Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахская угроза Грузии

11.11.2010   
  
просмотры: 1323


Пока молодая грузинская демократия покоряет один мировой рейтинг за другим, общество Сакартвело семимильными шагами движется навстречу процветанию, а правительство прилагает неимоверные усилия для решения немногих еще оставшихся экономических проблем, над Тбилиси сгустились политические тучи. Их неожиданно нагнал ветер с востока. Резко обострились отношения между ближайшими соседями Грузии – Азербайджаном и Арменией.

О том, что урегулирование карабахского конфликта зашло в тупик, на сегодняшней пресс-конференции в Ереване рассказал российский сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным собранием России и Национальным собранием Армении Николай Рыжков. "У нас создалось впечатление, что ситуация с карабахским конфликтом сложилась довольно сложная. Мы чувствуем, что наши и ваши соседи не сидят сложа руки и ведут подготовку. На мой взгляд, может и найдутся конструктивные решения по урегулированию проблемы, но как армянский народ воспримет какие-то отклонения от конструктивных решений, если они будут? У меня есть очень большие сомнения на этот счет", - сказал Николай Рыжков.

Его коллега по межпарламентской комиссии, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин уверен, что войны еще возможно избежать. "Насколько я понимаю, в Азербайджане сегодня нет готовности реалистично подходить к решению карабахского вопроса. Может быть, в ответ на это и в армянском обществе не воспринимается разговор об уступке каких-либо занятых территорий, пусть даже за пределами Нагорного Карабаха. Но я думаю, что если можно было бы к этому прийти, и страны-сопредседатели почувствовали бы политическую волю к этому, то в какой-то перспективе этот вопрос мог бы быть решен", - отметил он. Затулин считает, что независимость Нагорного Карабаха в обмен на возвращение азербайджанской стороне территорий вокруг него была бы оптимальным вариантом решения замороженного конфликта.

По мнению политиков, угроза нового вооруженного конфликта на Южном Кавказе разлита в воздухе. И в случае его начала, будут затронуты все государства региона. Чем грозит Тбилиси возможное возобновление конфликта, корреспонденту GeorgiaTimes рассказал глава Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе.

"Самое главное, что нужно понять: любые военные действия на территории Южного Кавказа отбросят в экономическом и инвестиционном смысле далеко назад весь регион, избежать серьезного ущерба не удастся никому. Это очень ясно продемонстрировал грузино-российский конфликт. Но он продлился всего пять дней, а вооруженное противостояние Еревана и Баку, если оно начнется, будет значительно более долгим.

Возобновление военных действий в Карабахе – это удар как по экономике Армении, так и Азербайджана. По территории Грузии проходят все нефте- и газопроводы из Азербайджана на Запад. Они перестанут функционировать, что нанесет прямой ущерб грузинской экономике. К тому же не исключена вероятность диверсионных актов на них. Также это резко накалит обстановку в тех грузинских регионах, где компактно проживают этнические армяне и азербайджанцы. И главная задача грузинского руководства тут – не дать себя втянуть в конфликт. Сделать это будет очень сложно, поскольку на него будет оказываться давление со всех сторон.

У Тбилиси сложились более-менее нормальные отношения как с армянами, так и с азербайджанцами. Особенно с азербайджанцами. Большая часть поступающих в Армению грузов проходит через грузинские порты. Ереван потребует, чтобы мы перекрыли бакинские трубопроводы, а азербайджанцы будут настаивать, чтобы мы блокировали поставки товаров в Армению. Понятное дело, что не останутся в стороне от конфликта и Россия, и Турция. Трудно сейчас предсказать их действия, но то, что они последуют незамедлительно – в этом сомнения нет. Так что политический нажим на Тбилиси будет очень сильным. Нельзя также исключать вооруженных действий на территории самой Грузии. Тогда не избежать и военного участия Тбилиси в этом противостоянии. Возможный вооруженный конфликт в Карабахе не выгоден никому – ни Армении, ни Азербайджану, ни Грузии, ни Южному Кавказу в целом. Так что, тупик – не тупик, а такого развития событий нужно не допустить в любом случае".

Мнение тбилисского эксперта разделяет и зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ. Он призвал вспомнить уроки прошлой войны в Карабахе. "К чему это привело, мы все знаем, и я бы не советовал никому испытывать судьбу, поскольку чаша весов не в руках тех, кто начинает войну. Еще никто меня не убедил, что вооружение, пусть даже самое современное и закупленное в массовых количествах на деньги, которые равны бюджету Армении, принесет такое преимущество, которое позволит Азербайджану на веки вечные решить эту проблему так, как он этого хочет", - отметил Константин Затулин.

Сергей Подосенов, http://www.georgiatimes.info/interview/45993.html

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Джавахк, Армия, Россия, Турция, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит