Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стали известные новые детали в рамках дела о захвате здания полка ППС в Ереване

19.09.2016   
  
просмотры: 2745


В Специальной следственной службе продолжается следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата в ночь на 17 июля вооруженной группой здания полка ППС и прилегающей территории, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам статей 219 (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Как сообщалось ранее, в состав вооруженной группы входил 31 человек.

Выяснилось, что они были вооружены незаконно приобретенными 14-ю автоматами и иным оружием и боеприпасами. Вооруженной группе, находившейся на территории полка ППС, оказывали содействие еще 18 человек, которые разными способами пытались обойти кордон правоохранительных сил, присоединиться к группе, а также оказывать им помощь в удержании заложников и территории, находясь за ее пределами.

Несмотря на распространенное в обществе мнение о том, что действия соучастника Артура Саркисяна выражались лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, результаты следствия подтвердили, что после прохода на территорию захваченного ППС 26-го августа вплоть до 31 июля он совершал активные действия по удержанию как здания и территории, так и находившихся в заложниках медицинских работников.

В частности, А.Саркисян проводил проверку пронесенного на захваченную территорию медицинского оборудования и грузов на предмет выявления прослушивающих устройств, предположительно установленных правоохранителями. Он также ремонтировал средства связи вооруженной группы, кроме того, лично нес вооруженную охрану заложников.

В сообщении отмечается, что 15 человек из соучастников арестованы, в отношении троих избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Продолжаются следственные и оперативно-розыскные действия, направленные на выяснение обстоятельств незаконного лишения жизни членами вооруженной группы троих сотрудников полиции - А.Ванояна, Ю.Тепаносяна и Г.Мкртчяна, а также по обнаружению убийц и получению достаточных совокупных доказательств для привлечения их в качестве обвиняемых.

Продолжается также следствие по обоснованию и выяснению обстоятельств и участию каждого из членов вооруженной группы в удержании в заложниках 10-ти полицейских (в том числе двух высокопоставленных чиновников) и 7-ми гражданских лиц; нанесения огнестрельных ранений разной степени тяжести 7-ми полицейским; повреждения находившегося на территории полка ППС банкомата АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и похищения суммы в особо крупных размеров - 14 млн. драмов (около 29,5 тыс. драмов); хранения оружия и боеприпасов на территории полка ППС; хищения личного имущества и денежных средств служащих полка и гражданского лица; поджога и преднамеренной порчи служебных и полицейских автомобилей и иного имущества.

В ходе следствия выяснилось, что в ночь на 30 июля во время беспорядков, произошедших в столичном районе Сари Тах, выстрелами, произведенными с территории захваченного пола ППС, был тяжело ранен стрелок войск полиции П.Мнацаканян, ранения получил также полицейский Т.Геворкян, преднамеренно были повреждены несколько полицейских транспортных средств.

Следствие продолжается.

Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия.

31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые.

Новости-Армения

Теги: Жирайр Сефилян, "Учредительный парламент", "Сасна црер", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция, Криминал, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?
13:26 Это не просто история смерти львицы
10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина