Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Древние традиции родного села маршалов Баграмяна и Бабаджаняна представят на фестивале в Армении

07.10.2016   
  
просмотры: 3335


Впервые в Армении 8-9 октября в селе Зоракан (Чардахлу) Тавушской области пройдет фестиваль "Тысячелетние традиции села". О том, что узнают посетители фестиваля и какие сюрпризы ждут туристов рассказали в четверг организаторы мероприятия.

Возрождение старинных традиций

Как отметила член молодежного совета "Чардахлу" Карине Паносян, основной целью фестиваля является стимулирование развития приграничных регионов и восстановление старинных традиций.

По ее словам, у жителей Зоракана, населенного преимущественно выходцами из карабахского села Чардахлу (ныне под контролем Азербайджана –ред.), были интересные традиции и творчество, которые можно восстановить и использовать для развития туризма в регионе.

"На фестивале будет представлены экологически чистые фрукты и овощи, которые выращены в регионе, а во дворах самих сельчан можно будет понаблюдать за их повседневными делами – в одном из дворов хозяева будут взбивать шерсть, в другом прясть нити, в третьем - сцеживать мед, в одном из дворов будет работать кузнец", - сказала Паносян.

В то же время член молодежного совета "Чардахлу" Ованнес Карапетян отметил, что все туристы при желании смогут поучаствовать в различных работах, пройти курс обучения по одному из представленных направлений сельского быта.

На ночь гости останутся не в гостиничных номерах, а непосредственно в домах местных жителей. Предусмотрена также культурная и концертная программа, а вечером все участники фестиваля соберутся у костра, где можно будет поджарить мясо или картошку, спеть песни.

Чардахлу – село с вековыми традициями

Живописное село Чардахлу до 1988 года располагалось на территори НКАО и считалось одним из красивеших районов Нижнего Карабаха. Жители села были насильственно выселены в результате известных событий 1988 года было.

Село считалось одним из богатейших в районе, помимо этого оно также известно своими многовековой культурой, традициями и героическими военными. На фронт Великой Отечественной войны из села ушло 1250 человек. Двое из уроженцев села - Амазасп Бабаджанян и Иван Баграмян стали маршалами СССР, двенадцать человек - генералами и семь - Героями Советского Союза.

Господдержка регионального туризма

Как отметил начальник управления туризма Министерства экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян, целью государственной политики в сфере туризма является стимулирование соразмерному развитию территорий и повышению жизненного уровня населения в приграничных регионах.

"Подобные мероприятия существенно способствуют реализации данных целей и решению ряда государственных вопросов. Тем самым мы стимулируем диверсификацию туристического продукта, представляя новые направления развития туризма в регионах, децентрализации его из столицы, восстановлению многих забытых традиций и их представлению мировой общественности", - сказал Апресян.

Он придал важность тому факту, что помимо участия в фестивале все туристы смогут непосредственно приобщиться к сельской жизни и традициям.

Новости-Армения

Теги: Амазасп Бабаджанян, Иван (Ованес) Баграмян, Карине Паносян, Зоракан (Чардахлу), Новости, Культура, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством