Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От "драконов" до гробниц и крепостей: армянские археологи продолжают изучать быт древнего человека

18.10.2016   
  
просмотры: 3050


Директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян рассказал во вторник журналистам о последних интересных находках армянских археологов.

По его словам армяно-американская экспедиция, которая работала на северно-восточном склоне Арагаца, на территории села Гегарот обнаружила гробницу позднего бронзового века.

"Наши представления о тех временах благодаря этому памятнику сильно обогатились. В этом году в гробнице мы обнаружили одно строение, посвященное похоронному обряду. Это очень оригинальное строение по своей форме. Если мы сможем продолжить там работы, то откроем много нового о похоронных обрядах. Эти результаты получат международное значение" ,- сказал Аветисян.

Он добавил, что армяно-итальянская экспедиция работала над исследованием обнаруженного еще два года назад очень интересного памятника поблизости села Солак. "Это, по сути, дворец, крепость, который по всем своим макетным решения повторяет все то, что мы называем дворцами, свойственными культуре Урарту. Но особенность этого дворца в том, что стиль обработки камней немного другой, так делали до появления Ванского царства. Благодаря этой находке можно увидеть, как сливаются культуры Вана и Араратской долины" ,- сказал Аветисян.

Археологи продолжают также работы по обнаружения каменных стел (вишапакар или камнидраконы), которые существуют только в Армении.

"Вишапы – это уникальные образцы монументальной скульптуры. Армяно-немецкая экспедиция уже обнаружила вишапы на вершине Арагаца, на высоте около 3000 метров, они свидетельствуют о том, что такие скульптуры существовали еще с 3 тысячелетия до нашей эры" ,- рассказал Аветисян.

Еще одна интересная находка, над которой работает сейчас группа археологов – это гробницы Карашамба (3 тыс. до нашей эры - 7-8 века до нашей эры). "Эта гробница примечательна тем, что здесь в основном хоронили представителей знати" ,- сказал Аветисян.

По его словам в этом году Институт археологии и этнографии реализовал 11 археологических программ, финансируемых правительством Армении. Работы осуществлялись в Капане, в селе Арцваник до села Шнох, на берегу озера Севан, в Араратской долине, в Ширакской, Лориской областях, а также на территории Арцаха. " Наши археологические работы направлены на сбор сведений о жизни древнего человека, чтобы понять как проходил процесс становления человека на территории к югу от Аракса. Мы исследуем также позднесредневековые памятники. То есть это памятники стотысячелетней и трехсотлетней давности " ,- рассказал Аветисян. Он добавил, что для реализации всех этих работ Институт сотрудничает с научно-исследовательскими центрами разных стран.

"В этом году Институт уже принял 60 специалистов из разных стран мира. Мы сотрудничаем также со многими американскими и немецкими институтами. География нашего международного сотрудничества очень широкая, от Японии до Канады, Австралии до Дании" ,- сказал Аветисян

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, История, Культура, Археология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству