Первоочередная цель реформ – создание равной, справедливой и конкурентной среды для бизнеса. С таким заявлением на встрече с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия 18 октября выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, Микурия прибыл в Армению для участия в европейском региональном рабочем форуме под названием «Применение принципа «одного окна» в контексте Соглашения об упрощении торговли Всемирной торговой организации».
Руководитель кабинета министров Армении отметил важность проведения форума в Ереване, выразив убеждение, что он станет еще одним шагом на пути к наиболее прозрачному и качественному предоставлению услуг. Карапетян представил подробности политики Правительства, направленной на упрощение налогового и таможенного администрирования и подчеркнул, что первоочередная цель реформ – создание равной, справедливой и конкурентной среды для бизнеса.
В связи с этим Карен Карапетян подчеркнул важность сотрудничества со Всемирной таможенной организацией, отметив, что вышеуказанный форум – хорошая площадка для заинтересованных обсуждений, касающихся сферы.
В свою очередь, Кунио Микурия отметил, что Всемирная таможенная организация намерена расширить двустороннее взаимодействие, направляя необходимое содействие в те сферы, которые больше всего в этом нуждаются. Он положительно оценил внедрение принципа «одного окна» и применение информационных технологий в процессах упрощения администрирования и модернизации приграничных пропускных пунктов, осуществляемых при содействии Всемирной таможенной организации.
Собеседники обменялись мнениями вокруг вопросов по реформам в налоговой и таможенной сферах, сокращению коррупционных рисков, переподготовке кадров и другие.
Новости Армении - NEWS.am