Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пощечина или МИД ФРГ ставит под сомнение резолюцию Бундестага?

26.10.2016   
  
просмотры: 1970


Вначале появилось сообщение о том, что Дрезденский симфонический оркестр пригласил высшее руководство Турции во главе с президентом Эрдоганом на концерт в память жертв Геноцида армян, который должен был состояться 13 ноября в Генеральном консульстве ФРГ в Стамбуле.

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЯМ НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЫ (DW), В ПРИГЛАШЕНИЯХ УКАЗЫВАЛОСЬ, что концерт "посвящен ранам турецкого и армянского прошлого", а в программе - произведение о Геноциде армян в Османской империи. Кроме концерта анонсировалось "учреждение армяно-турецко-немецкого общества дружбы". МИД ФРГ при этом отказался комментировать ситуацию. Спустя всего два дня концерт был отменен - усилиями именно немецкого внешнеполитического ведомства под смешным предлогом того, что, дескать, "помещением генерального консульства в Стамбуле 13 ноября нельзя будет воспользоваться".

Более унизительную в первую очередь для Германии ситуацию трудно представить. Страна, которая не далее как полгода назад, невзирая на мощнейшее давление Анкары, на законодательном уровне признала и осудила Геноцид армян, отменяет культурное мероприятие с гуманитарными целями, которое - подчеркнем - должно было состояться на территории ее генконсульства. То есть на территории, принадлежащей Германии и руководствующейся законами Германии. По сути дела, МИД ФРГ отменяет концерт оркестра своей страны на территории собственной страны (каковой, напомню, считается территория посольств и консульств), посвященный памяти жертв преступления против человечности, признанного парламентом этой же страны, в рамках проекта, соспонсором которого выступает - sic! - сам МИД ФРГ. Всего лишь в угоду стране, совершившей это преступление. Более абсурдную ситуацию, согласитесь, трудно себе представить. Даже с учетом того очевидного обстоятельства, что МИД ФРГ и ранее с оговорками относился к решению Бундестага от 2 июня 2016 года.

В официальном сообщении министерства говорится, что концерт перенесен, однако новая дата не указана. Что, естественно, наводит на мысль о том, что проведение культурного и гуманитарного мероприятия может стать предметом недостойных спекуляций с непредсказуемым исходом. Безусловно, политически мотивированных и обусловленных нюансами сегодняшних отношений Германии и ЕС в целом с официальной Анкарой.

ОТМЕТИМ, ЧТО ВЫСТУПЛЕНИЕ ДРЕЗДЕНСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО предусматривало камерное исполнение известного музыкального проекта Aghet (катастрофа, бедствие), который посвящен Геноциду армян и спонсируется Еврокомиссией и Министерством иностранных дел ФРГ. Проект был инициирован оркестром ровно год назад - в ноябре памятного 2015 года, а премьера состоялась в Берлине - еще до официального признания Бундестага. Более того, на сайте проекта преступление было названо именно геноцидом. Авторы ставят своей целью способствовать примирению народов, не случайно в проекте участвуют музыканты из Турции, Армении и Германии и из балканских стран. В ноябре нынешнего года, после ряда выступлений в самой Германии, планировались концерты в Стамбуле, Ереване и Белграде.

Aghet с самого начала стал головной болью для Турции, которая всячески пыталась оказывать давление на его авторов и исполнителей. В апреле этого года турецкий посол потребовал прекратить финансирование проекта, однако Еврокомиссия посредством своего агентства по делам образования и культуры продолжает его спонсировать, выделив на реализацию 200 000 евро. Правда, информация о проекте при этом была удалена с сайта агентства, что, как сообщали СМИ, вызвало недовольство самих музыкантов. Менее месяца назад - 9 октября - Турция решилась на демарш, заявив о своем выходе в одностороннем порядке из культурной программы Евросоюза "Творческая Европа" - именно в знак протеста против Aghet. На фоне всего этого можно лишь догадываться, какую ярость вызывало одно лишь упоминание о предстоящем концерте не где-нибудь, а в Стамбуле.

СЕГОДНЯ УЖЕ ТРУДНО СКАЗАТЬ, СОСТОЯЛСЯ БЫ 13 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ В ТОМ СЛУЧАЕ, если бы оркестр не пригласил президента и ряд министров Турции. Приглашение присутствовать на культурном мероприятии в память жертв Геноцида если и несло в себе политический подтекст, но с сильно выраженным прежде всего гуманитарным и миротворческим акцентом, подчеркнутым целями проекта - содействовать примирению народов. Согласие или по крайней мере вежливый отказ в той или иной форме был бы наверняка нормально воспринят международным сообществом. Однако, ослепленное ненавистью и расизмом, турецкое руководство нашло в этой ситуации только один, худший - причем в первую очередь для себя - выход: добиться отмены концерта. И добилось. В том числе еще большего привлечения внимания и к проекту Aghet, и к теме Геноцида армян в целом.

Конечно же, подобное поведение Эрдогана и его правительства было вполне предсказуемым - ничего иного от нынешних руководителей Турции ожидать не приходится. Но совершенно отдельный вопрос - действия Министерства иностранных дел Германии, которое продемонстрировало не просто политическую беспринципность, но и фактически поставило под сомнение правомерность резолюции Бундестага и ее правомочность, подчеркнем еще раз, на принадлежащей Германии территории и в рамках проекта, который само же министерство частично финансирует. И если концерт в Стамбуле будет отменен окончательно, это станет не только пощечиной законодательному органу ФРГ и всем голосовавшим за резолюцию депутатам, не только немецкому и европейскому сообществу и ценностям. Это станет еще одним сигналом о поощрении человеконенавистнической политики Турции, преступления которой в начале века до сих пор не дают покоя не только наследникам палачей, но и тем в Германии, кто, видимо, так и не избавился от порочного мышления собственных предков, сто лет назад ставших соучастниками Геноцида армян.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Реджеп Эрдоган, Стамбул, Новости, Политика, Германия, Турция, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять