Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Киберпреступность в Армении находится еще в фазе развития - эксперт

02.11.2016   
  
просмотры: 2022

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Киберпреступность в Армении находится в фазе развития, сказал в среду журналистам руководитель по управлению и контролю за программным обеспечением компании Microsoft в странах СНГ Дмитрий Береснев.

"Пока что не выделились какие-то конкретные популярные тренды в данной сфере. Мы видим большое количество преступлений и атак, связанных с соседними странами – это Россия, Украина и другие страны СНГ. Мы видим, когда фактические сервера и IP-адреса Армении используются для атак на Европу", - сказал Береснев в пресс-центре "Новости-Армения".

Он добавил, что для русскоговорящего хакерского сообщества территория СНГ часто является полигоном, и затем уже атаки, обкатанные здесь на небольших количествах жертв, выносятся на международную арену.

По его словам, у хакерского сообщества за последние два года полностью стерлись те или иные национальные границы. "Раньше кибепреступники организовывались больше по национальному признаку. Более того, киберпреступность начала активно мигрировать из стран, где в отношении нее применяются какие-то правоприменительные действия, в страны, где этого не происходит", - подчеркнул Береснев, передает портал telecom.arka.am.

Он добавил, что здесь Армения, как страна с богатой культурой и большим творческим потенциалом точно не в аутсайдерах, но движется с международным сообществом.

В свою очередь директор армянского офиса Microsoft Лиана Коркотян добавила, что наиболее защищенными от кибератак отраслями в Армении является банковская сфера.

"Можно сказать, что эта сфера в Армении полностью лицензирована, что означает, что их программное обеспечение, компьютеры и технические инфраструктуры достаточно надежны. К сожалению, у нас есть упущения в коммерческой сфере, системы которой не очень надежны, тем не менее, армянский офис Microsoft на данный момент ведет работы с этими организациями, чтобы оценить их нужды и попытаться как-то помочь", - отметила Коркотян.

По ее словам, в сфере МСБ Армении также есть некоторые упущения в плане лицензирования, вследствие чего эти организации более уязвимы с точки зрения кибератак.

"Мы, конечно, понимаем, что исходя из социально-экономического состояния для малых и средних предприятий плата за программное обеспечение является дополнительным расходом. Тем не менее, у многих сложился стереотип, что оплата за эти услуги слишком высока, на самом деле это не так. Сегодня есть множество продуктов с различными механизмами оплаты, в частности облачные технологии позволяют платить за программное обеспечение ежемесячно", - добавила Коркотян.

Вместе с тем руководитель программ информационной безопасности Microsoft в Центральной и Восточной Европе Артем Синицин отметил, что отсутствие статистики не говорит о том, что киберпреступность в Армении не развивается, или же находится на низком и среднем уровне.

"Дело в том, что отсутствие самого факта того, что кто-то кого то скомпрометировал или взломал, не говорит о том, что кого-то не взломали. Во-вторых, не стоит забывать, что ни одна здравомыслящая компания не захочет публично признаваться в том, что их взломали. Зачастую об этом узнают лишь в странах, где они обязаны на законодательном уровне выпустить пресс-релиз об этом. Если того не требуют регуляторы, скорее всего это останется в тайне", - добавил Синицин.

Новости-Армения.

Теги: Дмитрий Береснев, Новости, Политика, Информация, Безопасность, Киберпреступность

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся