Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении рассматривается законопроект об ответственности Азербайджана за инициирование военных действий

17.11.2010   
  
просмотры: 1242


Армянские парламентарии рассматривают вопрос об ответственности Азербайджана за инициирование военных действий в зоне карабахского конфликта, искажение его сути и торпедирование переговорного процесса.

КОМИССИЯ ПО ВНЕШНИМ ВОПРОСАМ НС АРМЕНИИ ПРЕДЛОЖИЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА включить в малую повестку законопроект-заявление об ответственности Азербайджана за инициирование военных действий в зоне карабахского конфликта, искажение его сути и торпедирование переговорного процесса, передает NEWS.am. Документ уже получил положительное заключение комиссии по внешним вопросам и в настоящее время находится в большой повестке. Автором законопроекта является глава комиссии по внешним вопросам, председатель Верховного органа АРФД Армен РУСТАМЯН.

В документе, в частности, говорится, что Азербайджан должен нести ответственность за свои милитаристские заявления, искажение сути карабахского конфликта, распространение атмосферы ненависти, непризнание собственных преступлений, торпедирование переговорного процесса. В законопроекте подчеркивается, что Азербайджан, искажая суть переговоров, пытается ввести международное сообщество в заблуждение.

"Азербайджан пытается скрыть от международного сообщества инициированные им военные действия, таким образом, оставляя всю тяжесть ответственности за вооруженный конфликт на армянской стороне" - говорится в документе. Между тем, подчеркивается в законопроекте, существует множество документов, доказывающих непосредственную вину Азербайджана за инициирование военных действий в зоне карабахского конфликта. Далее в документе упоминается о зверской резне армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде. Как отмечают авторы документа, Азербайджан пытается навязать "свою истину" различным международным структурам, пользуясь их неосведомленностью о сути конфликта. Тем самым, отмечается в документе, Азербайджан готовит почву для дальнейших милитаристских действий в зоне карабахского конфликта и для оправдания своей позиции. Авторы документа подчеркивают необходимость представления международному сообществу истинной сути карабахского конфликта и тем самым уличения Азербайджана в фальсификациях.

В ЗАКОНОПРОЕКТЕ ТАКЖЕ ОСОБО ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ, ЧТО НАГОРНЫЙ КАРАБАХ самоопределился в соответствии с международными стандартами, в результате чего после развала СССР на территории бывшей Советской Азербайджанской Республики были сформированы два равноправных суверенных государства – Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика. "В ответ на это Азербайджан начал этнические чистки армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде, Шамхоре. Не остановившись на этом, Азербайджан с привлечением международных террористических сил начал полномасштабные военные действия против НКР, в результате чего более миллиона человек независимо от их национальной принадлежности стали беженцами. И ответственность за это полностью лежит на Азербайджане" - говорится в проекте. В документе также подчеркивается, что Азербайджан последовательно пытается торпедировать прямое участие Степанакерта в переговорах, с тем чтобы избежать первоочередного решения вопроса статуса НКР, гарантий ее безопасности, а также своей ответственности за сложившуюся ситуацию.

"Гарантией мирного урегулирования карабахского конфликта, гарантией избежать возобновления военных действий было и остается безоговорочное применение на практике принципов равноправия народов и права народа на самоопределение" - подчеркивается в документе. "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо