Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В 2019 году Армения перевернет мир

10.11.2016   
  
просмотры: 5178


Поручение премьер-министра страны выполнено, и в сфере информационных технологий Армении составили программу, которая поможет перевернуть мир, сказал Sputnik Армения заместитель директора Союза информационно-технологических предприятий Айк Чобанян.

Речь идет о программе инженерных лабораторий "Армат", стартовавшей в 2014 году. Благодаря этой программе дети будут посещать инженерные кружки, в том числе в отдаленных и приграничных регионах. В течение двух лет юные инженеры создали 3D-принтер, роботов и компьютерные приложения, получившие международное признание. Сегодня в Армении действуют 162 таких кружка, которые посещают 3000 детей.

"Если нам удастся осуществить все наши планы, в 2019 году в Армении будет функционировать 1200 лабораторий, и мы добьемся весьма неплохих результатов. Тогда об этом можно будет говорить как о свершившемся факте, и мы перевернем мир", — сказал Чобанян. Но прежде всего нужно будет добиться поставленных целей: до 2022 года 70 000 детей в Армении должны получить инженерное образование. Большая часть 50 000 выпускников армянских учебных заведений будет работать в сфере технологического производства. Для сравнения скажем, что из 1800 выпускников сегодня только 900 находят себе работу по специальности. Остальные либо не могут трудоустроиться, либо находят работу после переподготовки. Кстати, в 2019 году в Армении планируется провести всемирный ИТ-конгресс, на который съедутся представители мировых лидеров в данной отрасли. Лучшее, что можно будет представить на этом форуме мировому сообществу, — это программа развития школьных инженерных лабораторий. В 2019 году она будет равносильна революции, отметил Чобанян.

Данный проект представлен премьер-министру Карену Карапетяну, на следующей неделе он снова будет обсуждаться с главой исполнительной власти. 3 ноября премьер-министр Армении провел совещание, посвященное перспективам развития сферы информационных и телекоммуникационных технологий. "Мне нужна программа, чтобы перевернуть мир. Что мы должны изменить, чтобы, кроме конкретных программ, развивалась ваша сфера, бизнес, рынок, что вам мешает? Мне нужно понять политику вашей сферы, чтобы сделать все для увеличения числа квалифицированных специалистов", — отметил премьер.

Sputnik

Теги: инженерные лаборатории "Армат", Айк Чобанян, Новости, Дети, Информационные технологии, Правительство, Молодежь

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле