Пульс
Новости

Армения полностью одобряет действия России в Сирии – Саргсян

Армения полностью одобряет действия России в Сирии – Саргсян

Армения полностью одобряет российскую помощь народу Сирии, которую Москва оказывает на законных основаниях в соответствии с просьбой Дамаска, заявил президент Армении Серж Саргсян в эфире телеканала «Россия 24».

«То, что Россия по просьбе сирийского правительства оказывает (Дамаску) помощь, мы это полностью одобряем. Это законное право сирийского государства просить помощи, и это законное право России оказать эту помощь», — подчеркнул он.

Как отметил Саргсян, Армения желает скорого разрешения кризиса в Сирии, однако, по его словам, «быстрого решения сирийского вопроса навряд ли можно достичь».

Президент Армении также добавил, что на данный момент в Сирии проживает порядка 20 тыс. армян.

За пять лет войны в Сирии численность проживающих в этой стране этнических армян резко сократилось. На данный момент, по имеющимся данным, в Сирии остаются около 20 тысяч армян, примерно половина которых – в Алеппо.

За эти годы из Сирии в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остаются здесь, а 13 тысяч стали гражданами Армении.

Новости-Армения