Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В НКР ответили на «желания» президента Турции Эрдогана

23.11.2016   
  
просмотры: 3251


Бывший руководитель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ваграм Атанесян прокомментировал в интервью Panorama.am недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана касательно карабахской проблемы.

Отметим, ранее турецкие СМИ передали заявление Эрдогана с заседания постоянного комитета экономического и торгового сотрудничества Организации Исламского сотрудничества в Стамбуле о том, что «Армения должна в срочном порядке покинуть оккупированные территории». «Оккупацией невозможно что-либо решить. Турция тоже выступает против оккупации азербайджанских территорий Арменией. США, России и Франции, которые взяли на себя роль посредника в урегулировании нагорно-карабахского вопроса, следует немедленно выполнить взятые на себя обязательства и, если это посредничество, довести дело до конца. Мы желаем, чтобы оккупации был положен конец, и наши азербайджанские братья вернулись на свои земли», – сказал президент Турции.

В связи с этим В. Атанесян заявил: «Адресатом слова “оккупант” является в первую очередь Турция, поскольку из ничего разделила Кипр на две части. Оценки и формулировки президента Турции не только неприемлемы, но и спорны».

«Проблему между НКР и Азербайджаном необходимо рассматривать с точки зрения Международного права и в совершенно иной плоскости, поскольку нападающей стороной были вовсе не Нагорно-Карабахская Республика или Армения, которой Эрдоган адресовал заявление. Фактически произошло следующее: армяне, представляющие подавляющее большинство населения Арцаха, воспользовавшись распадом Советского Союза, а также на основе принципов международного права и положений принятого Советским Союзом Закона “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” провели соответствующий референдум и 10 декабря провозгласили НКР независимой республикой. А власти Азербайджана выбрали политику, в рамках которой осуществляли насильственное выселение армянского населения из Арцаха, подвергали ракетному обстрелу армянские населенные пункты, оказывали давление и добивались продовольственного кризиса в НКР, альтернативой чему стала организация вооруженной самообороны», – отметил Ваграм Атанесян.

При этом он подчеркнул, что «установленная на сегодня линия соприкосновения карабахских и азербайджанских сил является не результатом армянской экспансии, а страховкой от азербайджанской агрессии».

По словам В. Атанесяна, заявление президента Турции также связано с изменениями в политической ситуации в мире, особенно с президентскими выборами в США. «Так, данным заявлением Эрдоган намерен изменить отношение властей Соединенных Штатов к карабахской проблеме», – добавил он.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 октября на заседании правительства страны открытым текстом заявил, что западные сопредседатели Минской группы ОБСЕ (конечно, в первую очередь он имел в виду сопредседателя от США Джеймса Уорлика) в рамках переговорного процесса по карабахскому урегулированию требуют, чтобы Баку признал независимость Арцаха. По-видимому, заявление Эрдогана было неслучайным. Поскольку Азербайджан не обладает таким международным авторитетом, чтобы анонсировать новой администрации США свои ожидания, естественно, эта роль была оставлена Турции», – сказал В. Атанесян.

Атанесян отметил также, что если президент Турции готов стать посредником для того, чтобы официальный Степанакерт и официальный Баку сели за стол переговоров, то эту инициативу можно приветствовать.

В свою очередь пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Panorama.am, комментируя заявление Эрдогана, отметил: «Страна, которая как в историческом, культурном, политическом, так и в нравственном планах считается оккупантом, говорит об оккупации. Понятно, с каким государством мы имеем дело».

По словам Бабаяна, позиция Турции нисколько не изменилась, эта страна всегда в открытую поддерживала и продолжает поддерживать Азербайджан.

«Это хороший ответ всем тем, в том числе и в Азербайджане, кто желает или мечтает видеть Турцию среди стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Подобным заявлением Турция действительно делает все, чтобы в будущем никогда не становиться страной-сопредседателем», – сказал Давид Бабаян.

Пресс-секретарь президента НКР охарактеризовал данное заявление Эрдогана как «политический рентген».

«Если бы у Турции была возможность вмешиваться в политику южно-кавказского региона, то есть перейти очерченные для нее границы, можно представить, что могло бы произойти. То есть высшей целью этого государства является уничтожение Арцаха и Армении. А данное заявление – четкое отражение этой цели», – сказал он.

При этом Д. Бабаян призвал, в первую очередь, не терять бдительности.

«Многие делают все возможное, чтобы расшатать нашу сбалансированную внешнюю политику. Это месседж о том, чтобы мы все были бдительны, поскольку наш сосед свои подходы никак не изменил. Посему, не признавая Геноцид армян и препятствуя признанию Геноцида, Турция фактически продолжает политику геноцида», – отметил Бабаян.

Panorama.am

Теги: Реджеп Эрдоган, Ваграм Атанесян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления