Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские мужчины самые верные и заботливые. А кто-то сомневался?

12.12.2016   
  
просмотры: 8242


В ереванском Медиацентре состоялась презентация социологического опроса Фонда демографии ООН в Армении по методике международного исследования IMAGES.

Имидж мужчины и проблемы гендерного равноправия в Армении - в каком соответствии находятся представления мужчин и женщин относительно основных вопросов в этой сфере? Какова роль мужчины и женщины в современной семье? Как расценивает наше общество потенциал женщин?

"ТАКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В АРМЕНИИ ПРОВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ, оно адаптировано к условиям и особенностям республики", - отмечает директор Института политического и социологического консалтинга Асмик АРАКЕЛЯН, представившая методологию опроса. Исследование проводилось в 22 городах и 36 селах всех марзов и в Ереване. 1617 участников. 767 мужчин и 850 женщин в возрасте 18-59 лет заполняли вопросники, отвечали по желанию на те вопросы, которые выбирали сами. Респонденты из марзов оставили без ответа ряд вопросов относительно семейных отношений. Было видно, что общественность не готова к подобному исследованию.

- Участие во всемирном исследовании дает возможность понять наши особенности и сравнить армянскую действительность с аналогичными мировыми процессами, - рассказывает эксперт Джина САРГИЗОВА. - Большой процент участников опроса считает, что роль женщин в политике возросла. Так, 63,3% респондентов видят женщину в правительстве и органах местного самоуправления, при этом порядка 32% против этого. Если большинство видит женщину в политике, то почему такой маленький процент прекрасного пола реально в ней представлен? 65,9% участников готовы доверить принятие важных решений женщинам и согласны, чтобы они занимали высокие должности в бизнесе, против высказались 29,9%.

Респондентки отметили, что многие из них могут занимать в бизнесе нишу, при этом указывали на отсутствие условий. Многие участники придерживались мнения, что если мужчине предоставляется такая возможность, то для женщин, напротив, сокращается. Подавляющее большинство опрошенных (81,7%) отметило, что женщины могут наравне с мужчинами так же хорошо работать, имея ту же профессиональную квалификацию.

В ХОДЕ ОПРОСА ВЫЯВИЛИСЬ НЕСООТВЕТСТВИЯ В ОТВЕТАХ. ТАК, ЕСЛИ ПО ПРИЗНАНИЮ МУЖЧИН, их половинка подвергалась психологическому насилию - 45,9% (то в ответах женщин показатели составили 53,3%) физическому - 12,5% (по данным женщин, - 17,4%), экономическому - 21,3% (женщины указали на эту форму дискриминации несколько меньше - 20,8%).

35,7% опрошенных (44,6% мужчин и 27,8% женщин) склонны считать, что ради сохранения семьи женщина должна смириться с насилием в отношении себя. Тем не менее свыше 95% убеждены, что в отношении женщины нельзя применять насилие. А подавляющая часть мужчин не поощряет измены, сами всю жизнь были верны своей половинке. Допустили возможность иметь кого-то на стороне лишь 16,2%.

Как отмечает руководитель ереванского офиса Фонда народонаселения ООН в Армении Гарик АЙРАПЕТЯН, впервые мы можем говорить о том, что представители сильного пола также в детстве подвергаются насилию в семье, а во взрослой жизни некоторые респонденты вспомнили случаи из своей армейской жизни. Но здесь речь идет скорее о психологическом насилии. 27,7% участников признались, что в детстве подвергались физическому насилию, 10,9% - психологическому насилию, 3,5% - сексуальному насилию, а обделенными, брошенными считали себя 0,9%.

На вопрос, как часто супруги совместно занимаются бытовыми вопросами, многие указали на традиционные совместные покупки. Активность мужчины проявляют во время ремонта жилья (68,2%), больше трети (36,5%) делают выплаты, 17,7% совершают покупки. В ведении домашнего хозяйства мужчины пассивны. 85% из них считают, что в деле воспитания детей могут лишь помогать жене, а в основном мужчина только добытчик и много времени проводит на работе. А 76% не боятся, что связь с детьми разорвется в случае развода. Завету родных, благословляющих молодоженов жить в любви и согласии, верными остается подавляющее большинство пар. Так, 75% мужчин и 83% женщин обсуждают семейные проблемы сообща.

Одним из аспектов исследования стал вопрос о состоянии здоровья опрошенных. И если проблемы с репродуктивным здоровьем женщин зачастую чреваты расторжением брака, то 91,3% мужчин оценили свое здоровье как отличное и хорошее. И лишь 6% признались, что имеют хронические заболевания. Очевидно, что ментальность мужчин такова, что он должен быть сильным и здоровым и никогда не жаловаться на здоровье.

ОДНИМ ИЗ ЖИВОТРЕПЕЩУЩИХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ОСТАЕТСЯ решение пары прервать нежеланную беременность. Причины зачастую сводятся к социальным проблемам и к селективным абортам. Респонденты из каждой гендерной группы по-разному ответили на вопрос об участии мужчин и женщин в принятии решения об аборте. Так, свыше 86,6% женщин отметили, что в этом судьбоносном для них решении участвовали мужчины. Хотя сами мужчины опровергают это обстоятельство. Лишь четверть опрошенных мужчин (23,6%) признались в том, что участвовали в принятии решения об аборте. В немалой степени на беременных оказывалось влияние извне. Когда в беседе в фокус-группах задаешь вопрос, мальчика или девочку хотели бы, женщины в первую очередь хотят иметь мальчика, чтобы в семье - со стороны мужа, свекрови, знакомых быть признанной и любимой невесткой, отмечает Асмик Аракелян.

- Мы имеем общество, которое воздействует на решение будущей матери родить ребенка или сделать аборт, - подчеркивает Гарик Айрапетян. - При этом ответственность на себя за это решение никто не берет.

- Данное исследование показало, что у нас такие же проблемы, как и в странах с аналогичной социально-экономической ситуацией, например, с Боснией, - отметила Джина Саргизова. - Сравнить с ситуацией в соседних странах нет возможности, поскольку ни Грузия, ни Азербайджан не афишируют подобную информацию, скрывая свои исследования от общественности. Сравнивать надо не с европейскими, скандинавскими, арабскими странами или Америкой, а с общечеловеческими ценностями. И мы занимаем хорошую позицию, ведь больше половины отметили, что мы видим роль и равноправие женщин и мужчин и что наше общество готово открыто говорить о своих проблемах.

- Для того чтобы достичь ощутимых результатов, наше общество должно равноценно применять потенциал мужчин и женщин, - подытожил Гарик Айрапетян.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Семья, Новости, Общество, Женщины, Культура, Опрос

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Всеармянская коалиция «Во имя семьи» создана в Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют