Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян - 28%, Гагик Царукян - 10%, Роберт Кочарян - 5%, Левон Тер-Петросян - 4%: Populus

23.11.2010   
  
просмотры: 1421


Более 50% населения Армении считает, что страна движется в правильном направлении. Это достаточно высокий процент, так как в США он составляет около 30%, а в Британии - 40%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, об этом на пресс-конференции заявил основатель британской организации Populus Эндрю Купер, представляя результаты проведенного в Армении соцопроса.

По словам Купера, большинство респондентов положительно относится к образованию, вопросам безопасности и инфраструктурам Армении. "Однако, они считают, что нет реальных сдвигов в развитии демократии в стране, в борьбе с коррупцией и в экономике", - подчеркнул он.

Что касается доверия населения Армении к правительству, Купер заметил, что только 14% населения страны считает, что исполнительная власть выражает его интересы. Как заметил британский эксперт, итоги исследования показывают, что большинство населения страны считает, что ситуация в Карабахе складывается более благополучно, чем в Армении. По его словам, 28% общего количества респондентов, отвечая на вопрос - за кого они проголосуют, если состоятся президентские выборы, выразились в поддержку действующего президента Сержа Саргсяна.

"Следующим сильным кандидатом среди является Гагик Царукян, в его поддержку выступили около 10% респондентов, в то время как экс-президент Армении Роберт Кочарян занимает третье место (5%), а первый президент Левон Тер-Петросян является только четвертым (4%)", - подчеркнул он, добавив, что 24% армянского населения не проголосовали бы за кого-либо из возможных кандидатов.

Согласно результатам соцопроса, иная картина вырисовывается в случае действующих в Армении политических сил.

"При проведения парламентских выборов Республиканская партия Армении (РПА) отставала бы от партии "Процветающая Армения" на 5%. 26% опрошенных выступили в поддержку партии "Процветающая Армения", а за РПА только 21%. 7% жителей Армении проголосовали бы за АРФ Дашнакцутюн, 4% - за партию "Оринац еркир" и только 3% за Армянский национальный конгресс (АНК)", - заметил Купер.

В свою очередь представитель НПО "Европейские друзья Армении" Майкл Кембек предположил, что низкий рейтинг АНК может быть связан с тем, что в стране не происходят избирательные процессы. "Мы только исследовали ситуацию, однако, мы не спросили респондентов о том, почему же они желают проголосовать за того или иного кандидата", - разъяснил Кембек.

"Когда в стране нет избирательных процессов, то рейтинг как политических партий, так и политиков переживает спад. При этом рейтинг властных политических сил меньше снижается, что связано с применением административных ресурсов и возможностей СМИ", - подчеркнул руководитель Института социологических и политических консультаций (IPSC)Оганнес Григорян.

Отметим, что данное социологическое исследование было проведено организациями Populus и армянского (IPSC) по заказу НПО "Европейские друзья Армении". Соцопрос был проведен в октябре 2010 года в Армении и Карабахе. В Армении были опрошены 1208 респондента из всех областей. Результаты соцопроса в Карабахе будут представлены через несколько дней.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Опросы, Общество, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике
18:21 Мир, не приносящий счастье?
18:17 Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Пашиняном
18:08 Барберхаусы как часть городской рутины: уверенность через детали
12:19 Единственное место, где извинения Пашиняна могут быть приняты, — Степанакерт
11:47 Запугивание войной превратилось в ресурс выживания режима Пашиняна