Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал

13.04.2026   
  
просмотры: 1556


Реализация проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), предполагающего создание транспортного коридора через юг Армении, оказалась под вопросом из-за отсутствия экономической заинтересованности его потенциальных участников. Об этом заявил директор по политическому анализу американского аналитического центра Middle East Forum Майкл Рубин.

В СВОЕЙ СТАТЬЕ ОН ОТМЕЧАЕТ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ в августе 2025 года при посредничестве президента США Дональда Трампа, ключевые стороны процесса демонстрируют противоречивые мотивы. По мнению Рубина, ни один из акторов, декларирующих стремление к миру, не действует исходя из искренней заинтересованности в долгосрочной стабильности. Автор указывает, что сам проект TRIPP не имеет самостоятельного экономического смысла. Азербайджан и Турция, по его оценке, могли бы обеспечить торговлю и транзит через территорию Армении в случае нормализации отношений и снятия блокады, решение о чём во многом зависит от Анкары.

При этом Баку уже использует альтернативные маршруты, в частности через Иран, с которым в 2022 году было подписано соглашение о новом транзитном коридоре. «Несмотря на любовь Трампа к триумфальным церемониям, если он и Рубио будут продавливать TRIPP, это приведёт не к миру, которым президент и Пашинян смогут хвастаться, а к его громкому провалу. Устойчивый мир невозможен до тех пор, пока в Азербайджане не произойдут реальные и долговременные реформы», – говорится в публикации.

Рубин также обращает внимание на политические расчёты сторон. По его мнению, Трамп заинтересован в символическом закреплении своего имени в проекте и возможном международном признании, тогда как премьер-министр Армении Никол Пашинян стремится продемонстрировать способность обеспечить мир в преддверии парламентских выборов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как считает аналитик, рассматривает коридор как инструмент усиления контроля над Сюникской областью Армении.

Рубин связывает действия Алиева с курсом на усиление централизованного контроля. По его оценке, недавние шаги по установлению прямого управления в Нахиджеване отражают более широкую тенденцию к консолидации власти в стране.

Эксперт отмечает, что бывший председатель Верховного собрания Нахиджеванской автономной республики Васиф Талибов, занимавший этот пост с 1995 по 2022 год, сосредоточил контроль над регионом, фактически превратив его в закрытую систему управления. Решение Баку о переходе к прямому управлению, по мнению аналитика, может быть связано со стремлением ослабить влияние конкурирующих элит.

На этом фоне, как указывает Рубин, усиливается напряжённость между семьёй Алиевых и влиятельным кланом Пашаевых. По оценке автора, внутренняя конкуренция между различными группами влияния в Азербайджане может обостриться и повлиять на устойчивость политической системы. В этом контексте изменения во внутреннем балансе сил рассматриваются как фактор, способный отразиться и на региональной безопасности.

Рубин также указывает, что ситуация вокруг Нахиджевана может иметь значение для реализации проекта транспортного коридора TRIPP, поскольку различные группы влияния могут претендовать на участие в распределении экономических выгод. В отсутствие системных внутренних реформ, по его мнению, реализация проекта может осложнить достижение долгосрочной стабильности.

Armenia Today

Теги: Дональд Трамп, Майкл Рубин, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Middle East Forum, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Турция, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше