Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Великий исход современности - христиане покинули Ближний Восток

27.12.2016   
  
просмотры: 3246


Христиане постепенно покидают Ближний Восток – если раньше представители разных течений данной религии составляли до 20 процентов населения этого региона, то теперь из-за гонений они составляют всего лишь 2-3 процента. Более детально о том, как христиане постепенно покидают ближневосточный регион, узнавали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".

В начале 21-столетия. как отмечает издание Le Figaro, процесс постепенного ухода христиан с Ближнего Востока не только сохранился, но и усилился. В частности, до Первой мировой войны христиане разных течений составляли до 20 процентов населения этого региона, однако спустя столетие их доля среди местного населения сократилась до 2-3 процентов. Демографы, объясняя, почему сокращается присутствие христиан на территории, ставшей в свое время родиной их веры, указывают на высокую склонность к эмиграции и на низкую рождаемость, по сравнению с мусульманами. Впрочем, в любом случае, немалый вклад в исход христиан с Ближнего Востока внесли также разного рода гонения со стороны мусульман, представляющих большую часть населения.

Ранее многие предсказывали, что на Ближнем Востоке будут исчезать целые общины христиан, и сегодня такие предсказания становятся реальностью. Например, подавляющее большинство христиан стали беженцами в Ираке. В Мосуле, равно как и в большей части Месопотамии, впервые за 2 тысячи лет нет ни одного представителя данной религии. "Исламское государство" изгнало из Ниневии ассирийцев и халдеев – они уже более 2 лет живут в Курдистане в лагерях для беженцев. Не так давно им пришлось пережить еще один шок – после того, как были освобождены города и деревни ассирийцев и халдеев, они увидели свои ограбленные боевиками ИГИЛ дома, и оскверненные ими церкви.

Здесь можно констатировать, что политика религиозной чистки "Исламского государства", по большей части сработала – большая часть христиан, живших в Ниневии, не собирается больше туда возвращаться. Рассматривается разве что вариант с разовой поездкой с целью продажи дома и земли, и с последующим перемещением в Северную Америку, Австралию, или какую-то из европейских стран. По сути, "Исламское государство", являющееся сегодня последним воплощением воинственного радикального ислама, завершило начатый ранее процесс. Это достаточно необычное явление, когда постепенно первую мировую религию вытеснили с родной для нее территории. Данный процесс происходил поэтапно, причем это достаточно часто делалось прямо на глазах христиан из западных стран.

В начале 20-го столетия антихристианские погромы изменились – как по сути, так и по масштабности.

Начавшиеся в 19-м столетии антихристианские погромы приобрели в начале 20-го столетия совершено иные масштабы и суть. Бойня ассирийцев и армян, устроенная в 1915 году османами, осуществлявшаяся при активном участии курдов, подминавших тогда под себя земли в восточной части Турции, стала первым геноцидом христиан в 20-м веке. Результатом этого геноцида стало, по сути, полное искоренение христианства на территории, которую в настоящее время занимает Турция.

Еще одно явление исторического масштаба произошло сразу же после окончания Первой мировой войны, когда греки были выдворены из Малой Азии. Во время этого процесса исчезали самые древние церкви в истории христианства, основанные первыми апостолами. Стоит добавить, что одновременно с этим происходило выдворение турок с территории Балканского полуострова.

После того, как на руинах распавшейся Османской империи сформировались национальные государства, тенденция к вытеснению христиан продолжилась. В частности, относительно недавно завершившаяся война в Ливане привела в итоге к тому, что на Ближнем Востоке исчезло последнее управляемое христианами государство. Эта война продолжалась в течение 15 лет. На Западе данный конфликт подавали как гражданскую войну между представителями консервативно-фашиствующего консервативного лагеря и исламо-прогрессивными революционерами.

Христиане, как уже говорилось выше, потерпели поражение, и им пришлось уступить шиитам и суннитам политическую власть в Ливане. В итоге почитателей Христа погнали из нескольких регионов страны, таких, например, как долина Бекаа, а в Шуфе над ними даже устроили расправу. Впрочем, в настоящее время христианские общины, оставшиеся в Ливане (в первую очередь – марониты) являются одними из наиболее преуспевающих во всем регионе. Но сложившееся в настоящее время равновесие очень хрупкое, из-за этого нет никакой уверенности в том, что все будет оставаться точно так же и в будущем.

Зачастую христиане, чтобы избежать гонений со стороны мусульман, вынуждены занимать сторону диктатур – как, например, в Сирии, и при этом они достаточно часто становятся козлами отпущения. По мнению историка Жана-Пьера Валоня, полное исчезновение христиан на Ближнем Востоке сегодня кажется достаточно маловероятным вариантом. Скорее всего, представители этой религии превратятся в группу индивидов, после чего будут просто не в состоянии поддержать общинную жизнь, необходимую для сохранения их идентичности. В итоге Ближний Восток добьется, в соответствии со своим теологическим мировоззрением, религиозной однородности. Это лишит регион козырей плюрализма, однако для исламистов данный момент не имеет никакого значения.

Алексей Иванов, http://www.profi-forex.org

Теги: Геноцид армян, "Исламское государство", Сирия, Новости, Политика, Терроризм, Религия, Турция, Аналитика, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"