Пульс
Диаспора

В Ереване прошел фестиваль русской песни

Армянские школьники устроили настоящий праздник русской песни в Ереване. Частушки, романсы и народные напевы звучали на сцене столичной филармонии, передает корреспондент МТРК «Мир» Элина Казарян.

Выступление в финале для 70-ти ребятишек из разных уголков Армении уже большая победа. Конкурсный отбор проходил в три этапа: сначала в стенах родной школы, затем по районам, а потом на областном уровне. Всего в фестивале участвовали свыше 100 тыс. учеников из более тысячи школ страны.

«Мне очень помогла моя учительница по русскому языку. Главное — петь с душой», — говорит ученица 7-го класса школы им. Норайра Сисакяна (г. Аштарак) Наре Давтян.

Главная цель фестиваля песни — приобщить армянских учеников к культурным и духовным ценностям русского народа и повысить интерес к русскому языку. Были на фестивале и неожиданные открытия. «Было удивительно видеть мальчика из очень далекого села, который великолепно исполнял русские частушки и романсы», — рассказала главный специалист Министерства образования и науки Армения Лилия Баласанян.

«Русская народная», «Патриотическая песня», «Русский романс», «Эстрада», а также «Армянская песня на русском языке» — фестиваль прошел в пяти номинациях. Самыми активными зрителями оказались родители. Особенно громко они подпевали своим чадам.

Победители республиканского конкурса получат дипломы лауреатов и подарки. А уже в следующем году организаторы намерены изменить статус фестиваля на международный, перекинув песенный мост дружбы во все страны Содружества.

МТРК «Мир»