Пульс
Политика

Армения никогда не поставит факт Геноцида армян под сомнение

«И Армения, и Сирия находятся в таких регионах, где всегда наблюдалась напряженность. Оба государства являются факторами, с которыми невозможно не считаться. Любое потрясение в ближневосточном регионе сказывается и на нас. В то время как любое государство желает жить со своими соседями в мире и согласии», — заявил спикер парламента Армении Овик Абраамян, выступая на пленарном заседании парламента Сирии.

Как сообщили в пресс-службе парламента, О.Абраамян отметил, что исходя из этих соображений, Армения в лице президента Сержа Саргсяна выразила готовность урегулировать отношения с соседней Турцией.

О.Абраамян напомнил о подписании в Цюрихе армяно-турецких протоколов, о дальнейшем выдвижении Турцией предварительных условий.

«Поскольку протоколы были подписаны при высоком посредничестве, получается, что Турция выдвинула предусловия не только Армении, но и всем тем, кто присутствовал на церемонии подписания», — отметил О.Абраамян.

По его словам, Турция должна проявить политическую волю продолжить процесс урегулирования, отказаться от предусловий и ратифицировать протоколы.

О.Абраамян подчеркнул, что процесс с Турцией или установление с ней отношений не означает, что Армения ставит под сомнение факт Геноцида армян.

«Армения никогда не ставила и не поставит факт Геноцида армян под сомнение. Более того, продолжит усилия по достижению исторической справедливости, международному признанию Геноцида армян», — заявил спикер парламента Армении.

Aysor.am