Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каким был уходящий год для правительства: от Абрамяна до Карапетяна

31.12.2016   
  
просмотры: 1681


Работу правительства Армении в 2016 году можно условно разделить на два этапа – до и после прихода в кабмин Карена Карапетяна. У Овика Абрамяна и Карена Карапетяна разные взгляды, подходы и стиль работы, результаты же практически одинаковы, пока.

Первые месяцы уходящего года ничем особенным не запомнились: дежурные фразы и предложения, длиннющие, мало что говорящие тексты законов.

В июне месяце в правительстве стали давать поручения и распоряжения на первый взгляд солидные и серьезные, а в действительности — пустые и неосуществимые.

Так, по поручению премьера Абрамяна началось сокращение количества автомобилей в правительственном автопарке. Однако прессе стало известно, что "попавшие под сокращение" машины были изношенными и непригодными к использованию.

2 июня, на очередном заседании правительства премьер-министр Абрамян поднял вопрос о наличии в Армении монополий.

"В ходе состоявшихся у меня обсуждений мы пришли к выводу, что товарные рынки социального значения, — сахара, муки, пшеницы, подсолнечного масла, риса, гречки, масла, маргарина, бананов, апельсинов, детского питания, мяса птицы, лекарств, бензина и дизельного топлива, хоть и не являются монопольными, воспринимаются обществом как таковые", — сказал тогда Абрамян.

Через месяц он затронул еще один болезненный вопрос: кто и как становится директором школы. По безальтернативной схеме — "по блату".

"Процесс назначения директора школы, от лицензирования до выборов, должен быть прозрачным", — сказал он.

В августе в прессе появились публикации о том, что Овик Абрамян собирается подать в отставку. Едва прошел шок, в прессе появились прогнозы относительно нового главы кабинета министров.

8 сентября проходило очередное заседание правительства. Журналисты, следившие за ходом заседания, были уверены, что премьер выступит с соответствующим заявлением.

Так оно и случилось — Овик Абрамян подал в отставку.

"Хочу поблагодарить всех за совместную работу и сообщить, что как активный участник политических процессов я буду и в дальнейшем выполнять свою миссию по преодолению водораздела в нашем обществе", — заявил Овик Абрамян.

Прошло немного времени, и мы узнали имя нового главы кабинета министров — Карена Карапетяна, несколько лет назад отказавшегося от должности мэра ради "драйва".

Карапетян вдохнул в работу правительства новую жизнь. Всего за несколько месяцев его слова и высказывания стали крылатыми: "примитивное воровство", "говорите лаконично" и другие.

Следует отметить, первой "замечание" за длинную и невнятную речь получила бывший министр культуры Асмик Погосян. Сейчас министры стараются работать по принципу "краткость — сестра таланта". Хуже всего это удается министру юстиции Арпине Ованнисян.

Премьер-министр Карапетян, как и его предшественник, выступает за оптимизацию министерств и действующих при них неправительственных организаций, смену порочной традиции назначения директоров школ. Поручения — почти те же, что и при Абрамяне, а вот их "подача" — совсем иная. Между тем рядовые граждане с нетерпением ждут выполнения данных премьером поручений.

Самым обсуждаемым поручением премьера Карапетяна стала разработка законопроекта о криминализации незаконного обогащения. Однако пресса и тут нашла "огрехи": законопроект вступит в силу летом 2017-го, а значит, не коснется тех, кто незаконно сколотил себе состояние до этого.

2016 год завершается. Люди все еще верят в кардинальные перемены. Впереди у нас выборы, так что увидим и услышим мы еще немало.

Гоар Саргсян, Sputnik

Теги: Овик Абрамян, Карен Карапетян, Новости, Политика, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон