Уроженец Степанакерта, Владимир Арзуманян живет в Ереване и учится в столичной школе №1 им.Хачатура Абовяна. Петь Владимир начал с трех лет, однако по-настоящему раскрыть природное дарование ему помогла мама. Правда, пение и музыка – не единственное успешное увлечение мальчика. Владимир занимается каратэ и является обладателем «коричневого пояса», играет в футбол и умеет пародировать известных людей. Тем не менее именно музыкой решил всерьез заняться Владимир: к моменту участия на «Евровидении» он уже был обладателем дипломов всеармянского конкурса «Карот», фестиваля имени Арно Бабаджаняна и третьего призового места Международного конкурса молодых исполнителей популярной песни детская «Новая волна-2010». Именно последний конкурс, прошедший в августе в знаменитом крымском международном лагере «Артек», и стал трамплином для участия Владимира Арзуманяна в детском «Евровидении».
К этому престижному вокальному соревнованию 12-летний певец готовился с особым упорством, полностью выкладываясь на репетициях и отрабатывая каждую нотку, каждое движение. «Я приехал за победой. Моей стране еще не удавалось добраться до вершин музыкального Олимпа на «Евровидении», и я серьезно настроен на победу», — смело заявил в первый же день пребывания в Минске юный певец из Армении, добавив, что перед выступлениями он совсем не волнуется, так как безумно любит сцену. Смелости Владимиру действительно не занимать: по его признанию, сделанному еще во время конкурса «Новая волна», он готов войти в клетку к любому хищнику, так как сам – тигр по гороскопу и уверен, что найдет с ним общий язык.
Покорить белорусскую публику юный Арзуманян собирался отличной подтанцовкой и необычными декорациями. Первый «сценографический сюрприз» мальчик преподнес участникам и жюри конкурса уже во время первой репетиции, когда исполнил при помощи… раскладного фортепиано песню о девочке, к которой испытывал симпатию. Правда, профессиональное жюри отметило не только оригинальную бутафорскую находку конкурсанта из Армении, но и его прекрасные вокальные данные. Именно они, а также природный артистизм и раскованность Владимира и легли в основу его победного выступления.
В VIII конкурсе детской песни «Евровидение-2010» участвовали юные певцы в возрасте от 10 до 15 лет из 14 стран — Беларуси, Бельгии, Грузии, Латвии, Литвы, Македонии, Мальты, Молдовы, Нидерландов, России, Сербии, Украины, Швеции и Армении. Слоганом нынешнего конкурса стал девиз «Почувствуй волшебство». Детское «Евровидение-2010» проходило под эгидой благотворительности: часть денег, собранных на конкурсе, направят на программы детского фонда ЮНИСЕФ, часть же билетов на репетиции и выступления конкурсантов была подарена белорусским детям-сиротам и детям-инвалидам.
Для участников конкурса была разработана интересная программа: цирковое шоу, встреча с белорусским Дедом Морозом, каждому из юных исполнителей вручили купонную книжку, по которой в магазинах можно было бесплатно получить национальные сувениры. В программу конкурса вошло и совместное выступление победителей детского «Евровидения» прошлых лет: Марии Исабель из Испании, Дино из Хорватии, Ксении Ситник и из Алексея Жигалковича из Беларуси, сестёр Толмачёвых из России, трио «Пчелки» из Грузии, Ральфа Маккенбаха из Голландии. «Венценосцы» прошлых лет исполнили фрагменты композиций, которые принесли им успех. Им и предстояло вручить нынешнему победителю евровизийную статуэтку.
Согласно жеребьевке, Владимир Арзуманян выступал в финале конкурса, прошедшего 20 ноября в спортивном комплексе «Минск-арена», под N10 с песней «Майрик» на армянском языке, которую ему помог написать друг. Вместе с Владимиром на сцену вышли 5 юных танцоров. Номер поставила победительница ряда конкурсов Кристине Авакимян, костюмы и декор подготовила компания «Шарм». Своими конкурентами мальчик видел представителей Швейцарии, Сербии, Беларуси и Молдовы, но соревноваться пришлось с участниками из России и Грузии. Российский дуэт Лиза Дрозд и Саша Лазин представили джазовую композицию Boy and girl («Мальчик и девочка»), заворожив публику отличной работой в паре и динамичным бэк-вокалом. «С изюминкой» оказалась и песня грузинки Мариам Кахелишвили «Мари-дари» («Солнечная Мари»). Интересный номер, украшенный отлично поставленной хореографией, был подготовлен и бельгийками Джилль и Лорен.
Голосование проходило в напряженной атмосфере. Владимиру Арзуманяну удалось прорваться вперед и уверенно лидировать, однако к концу голосования нашего певца обогнали россияне. Исход конкурса решила последняя оценка, данная представителю Армении Македонией – 12 баллов. В результате Владимир Арзуманян со 120 баллами прорвался вперед, опередив дуэт из России на одну отметку. Третье место досталось Соне Скорич из Сербии, исполнившей песню «Волшебная ночь» (113 баллов). Владимир и его друзья-танцоры ликовали, а вместе с ними радовалась и вся наша страна. И, конечно же, мама юного певца, которой и была посвящена песня-победительница.
Добавим, что впервые детский конкурс «Евровидение» состоялся в 2003г. Армения участвует в конкурсе с 2007г.: в тот год на евровизийной сцене дебютировал ансамбль «Аревик» с песней «Мечта», заняв второе почетное место. В 2008г. нашу страну представила 13-летняя Моника Манучарова, оказавшаяся в итоге на восьмой строчке. В 2009г. Лаура Айрапетян с песней «Барселона» вновь вернула нашей стране второе место. И, наконец, 2010 год ознаменовался полной победой Армении на детском «Евровидении».
Владимир Арзуманян собирается продолжить музыкальную карьеру и мечтает выступить с корифеями мировой сцены Стиви Уандером и Дмитрием Хворостовским, а также записать сольный альбом. А в остальном он – обычный ереванский мальчик, который, по его признанию, любит смотреть мультфильмы «Король-лев», «Троя», «Храброе сердце» и играть на компьютере.
Магдалина ЗАТИКЯН, «Голос Армении»