Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция опасается "армянской Реконкисты"?

15.01.2017   
  
просмотры: 6186


Сообщение о том, что власти Турции намерены построить бетонную стену вдоль госграницы с Арменией и Ираном сразу же облетело турецкие и армянские СМИ. Политический обозреватель Sputnik Армения Арман Ванескегян - о причинах данной инициативы турецких властей.

В своей статье турецкий журналист Эрджан Байсал утверждает, что после завершения работ по строительству бетонной стены на турецко-сирийской границе, Турция намерена продолжать строительные работы, наглухо перекрывая участки турецкой границы уже с Ираном и Арменией. Анкара объясняет потребность наличия такой стены на границе необходимостью перекрыть контрабандные пути…

Автор статьи рассказал о том, что еще в мае 2016 года между турецкой государственной строительной компанией TOKI, министерствами обороны и финансов Турции был заключен договор о строительстве трех метровой бетонной стены на государственной границе, в шести прилегающих к Ирану и Армении приграничных районах.

На самом деле строительство сплошной стены высотой в три метра из бетонных блоков, каждый из которых весит порядка 200-250 тонн, на границе с Арменией может показаться, как минимум, алогичным. Ведь армяно — турецкая граница итак считается одной из наиболее надежно защищенных в мире.

И дело не только в том, что здесь — на этом участке бывшей советской госграницы — все еще действуют жесткие нормы тогдашнего времени. И наглухо, надежно перекрыты как тропинки для беженцев и бандитских формирований, так и дороги для переброски контрабандных товаров. Следует помнить главное, между Арменией и Турцией настолько напряжены политические взаимоотношения (точнее, налицо их полное отсутствие), что говорить о безопасности границы между двумя государствами приходится только с точки зрения вероятности и опасности военного вторжения. И никак иначе.

И в данном случае наличие, либо отсутствие какой-бы то ни было мощной и высокой стены особой роли играть не будет. Ни от бронетехники, ни от артиллерии, ни от современных ракетных комплексов бетонная стена, сколь бы толстой и высокой она ни была, не защитит и не спасет.

Украинцы, например, этого понять упорно не хотят, опасаются предполагаемого вторжения русских танковых армад, и поэтому строят пограничную стену на границе с Россией… Ну, хотят тратить бюджетные миллиарды гривен — их дело.

Нас, армян, вопрос с пограничной стеной в данном контексте может интересовать только с точки зрения политической аналитики и предполагаемого развития событий в самой Турции.

Видимо турки уже и сами сознают, что территориальная целостность их страны оказалась под большим вопросом. Такова реальность развития событий и на Ближнем Востоке, и на прилегающих к Кавказскому региону территориях.

И можно предположить, что турки, отлично это понимая, видимо, попросту опасаются такого развития ситуации, при которой восточные вилайеты Турции станут полностью неподконтрольными Анкаре.

Наверное, турецкие власти полагают, что армяне, улучшив удобный момент, пересекут госграницу и попытаются вернуть себе хотя бы некоторые из территорий, с которых в свое время были изгнаны их деды и прадеды. Произойдет, так сказать, своеобразная "армянская Реконкиста"…

Ну как на это все реагировать армянам? Разве что посоветовать Анкаре, чтобы особо не суетилась. Ведь когда дело до реконкисты дойдет, то Турцию тогда ни стена не спасет, ни все остальное.

Армяне не будут крадучись, по-воровски возвращаться на свою землю, в села и города своих дедов и прадедов.

Помните, как герой армянского эпоса Давид Сасунский всегда предупреждал своих врагов, прежде чем нападал на них: "…Стой, предупрежу сперва… / Эгей… / Не говорите потом, что, Давид / как вор, пришел и ушел тайком…"?

Арман Ванескегян, http://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Геноцид армян, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)