Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Жесты ЕС и кому они нужны

25.07.2024   
  
просмотры: 9939


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высоко оценил принятое Советом министров иностранных дел ЕС 22 июля решение начать диалог с Арменией по вопросам визовой либерализации и выделить стране 10 миллионов евро из Европейского фонда мира. Как сообщает "Арменпресс", Борель заявил об этом на пресс-конференции.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

"Совет ЕС принял два важных решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию партнерства с Арменией. Впервые мы приняли решение предоставить Армении поддержку в размере 10 миллионов евро в рамках "Европейского инструмента мира". Более того, мы дали "зеленый свет" началу диалога с Арменией по либерализации виз. Я рад, что нам удалось принять два долгожданных для Армении решения, которые укрепят наше партнерство с Арменией, учитывая напряженную ситуацию на Южном Кавказе", - сказал Боррель.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА, РЕШЕНИЯ, МОЖЕТ, В ЦЕЛОМ И ВАЖНЫЕ. Вопрос в том, в чем их важность, для кого и насколько они важны? Вот Армения получит материальную поддержку из европейского фонда мира. С учетом того, как активно финансирует этот фонд поставки оружия на Украину, можно было бы предположить, что 10 миллионов, выделенных Армении, станут важным шагом на пути к укреплению обороноспособности страны. Однако, как выясняется, «финансовая помощь обеспечит развертывание полноценного палаточного лагеря для подразделения размером с батальон». Это, собственно, то, что Армения получит.

А вот заявленная цель данной меры поддержки Армении Евросоюзом: «повысить логистические возможности ВС РА, способствовать улучшению защиты гражданского населения в кризисных ситуациях и чрезвычайных обстоятельствах, повысить устойчивость Армении и ускорить взаимосовместимости ее вооруженных сил в случае возможного участия страны в международных военных миссиях и операциях, включая те, которые развернуты ЕС».

Заметим: из перечисленных целей, пожалуй, только первый пункт (повышение логистических возможностей) имеет отношение к обороноспособности страны. Да и то, отношение косвенное. Даже при огромном желании трудно назвать предоставление палаток важным шагом с точки зрения укрепления безопасности Армении. Вряд ли палаточный лагерь можно считать элементом защиты от потенциальной агрессии со стороны Азербайджана. Кстати, наличие такой угрозы, риска новой азербайджанской агрессии видят и признают все. А противопоставляются ей (угрозе), по сути, символические шаги, чем и является выделение со стороны европейского Фонда мира 10 миллионов евро.

Между прочим, символичность этого решения особо и не скрывается. Так, к примеру, посол Франции в РА Оливье Декотиньи в своей записи в соцсети X, назвал это решение важным жестом, соответствующим европейским стремлениям армянского народа. Как видим, о прикладном значении данного решения и не упоминается, акцентируется только его символичность в виде жеста.

ВПРОЧЕМ, ЕСТЬ СТОРОНА, КОТОРАЯ ВСЕ ЖЕ ЗАПОДОЗРИЛА НАЛИЧИЕ ЭТОГО САМОГО ПРИКЛАДНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Так МИД Азербайджана, реагируя на решение ЕС, выступило с заявлением, в котором оно (решение) было названо «крайне ошибочным и опасным шагом, служащим нагнетанию напряженности в регионе». В заявлении также отмечалось, что подобная деятельность Евросоюза носит откровенно односторонний и предвзятый характер и говорит о политике создания разделительных линий в регионе. Кроме того у Баку есть вопросы относительно прозрачности информации об оказываемой помощи. Иными словами, в Азербайджане не верят, что ЕС хочет помочь Армении только палатками.

Скажем прямо: реакция Баку вовсе не удивительна. Все, что касается помощи Армении здесь вызывает просто ярость. Посему для Азербайджана принятое ЕС решение представляет важность. Для ЕС важность представляет другое – такими символическими жестами можно иллюстрировать процесс сближения между Арменией и ЕС, не особо утруждая себя практическими шагами.

Остается только понять, чем данное решение важно для самой Армении? Насколько для нее важны жесты без прикладного значения на фоне реальных угроз ее безопасности?

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ара Меликсетян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Европа, Азербайджан, Армия, Безопасность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?