Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова – всего лишь четкая оценка действиям, происходящим в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, комментируя заявление Лаврова о том, что урегулирование карабахского конфликта не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана.
На замечание о том, можно ли считать отмеченное заявление признаком определенного изменения российской позиции в карабахском вопросе, депутат отметил: «Я бы не сказал, что позиция России ранее не была такой, нынешний ответ был всего лишь более конкретным и точным. Мы долгое время говорили о необходимости адресных оценок, и как будто Россия, которая является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, конкретизирует позицию. Конечно, очевидно, что слова Лаврова были адресованы азербайджанской стороне». В заявлении главы МИД России, продолжил Ваграм Багдасарян, содержалась также тонкая критика в адрес Минской группы ОБСЕ в связи с установлением механизмов по осуществлению мониторинга на линии соприкосновения.
На вопрос о том, не является ли это заявление намеком Москвы в адрес Баку о неприемлемости каких-либо шагов без ведома России, депутат отметил: «Я вижу в этом заявлении только положительное. Если бы России нужно было на что-то намекнуть, как президент России Владимир Путин, так и министр иностранных дел Сергей Лавров могли бы выбрать иной путь».
Напомним, что на пресс-конференции по итогам 2016 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта не является абстрактным и не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана.
Новости Армении - NEWS.am