Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стороны карабахского конфликта должны вернуться к переговорному столу и начать проведение конструктивного диалога - американский сопредседатель

18.01.2017   
  
просмотры: 1981


Я бы хотел, чтобы президенты Армении и Азербайджана вернулись к переговорному столу и начали проводить конструктивный диалог вокруг дальнейших шагов процесса урегулирования карабахского конфликта. Об этом относительно своих ожиданий в вопросе урегулирования карабахского конфликта в эксклюзивном интервью Tert.am сказал новоназначенный американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд.

- На каком этапе, по Вашему мнению, находится сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта. Какие проблемы и прогресс есть в этом вопросе?

- К сожалению, в процессе мирного урегулирования данного конфликта не были использованы некоторые создавшиеся во второй половине 2016 года возможности. Необходимо, чтобы стороны вернулись к переговорному столу и проводили реальный и конструктивный диалог. Для формирования атмосферы доверия и продвижения переговорного процесса также необходимо полноценное осуществление достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге на высоком уровне в 2016 году договоренностей.

- Какие обязанности Вы взяли на себя в качестве американского сопредседателя? Каким будет Ваш подход в процессе урегулирования?

- Для меня честь быть американским сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Я намерен продвигаться по следам бывших американских сопредседателей и продолжать работать с той же преданностью, помогая установлению в регионе продолжительного мира и стабильности. Я уже несколько десятков лет слежу за этой проблемой, также хочу подчеркнуть, что значительная часть моей дипломатической деятельности прошла на территории постсоветского пространства. Я знаю, что для реального решения этой проблемы потребуется политическая воля и поддержка всех вовлеченных сторон. Конечная цель – мир и благосостояние для всех народов этого региона.

- Стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения. Армянская сторона иногда обвиняет и Минскую группу ОБСЕ за неадресные заявления после очередных случаев провокации. Мы ожидаем, что Азербайджан будет будет обвинен в своих очевидных посягательствах. Какова мнения по этому поводу придерживаетесь Вы?

- Как сопредседатели отметили 9 января, стороны карабахского конфликта должны прекратить обвинять друг друга и предпринять необходимые мероприятия для стабилизации ситуации. Понимаю, что сильные эмоции приводят к взаимным обвинениям, однако это не может быть решением проблемы. Для всех вовлеченных в этот конфликт сторон должна быть только одна цель - найти решения, которые будут способствовать установлению мира и благосостояния для всех народов региона.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно того, чего стоит ожидать в этом году в деле урегулирования карабахского конфликта.

- Я бы хотел, чтобы президенты Армении и Азербайджана вернулись к переговорному столу и начали проводить конструктивный диалог вокруг дальнейших шагов процесса урегулирования карабахского конфликта. Знаю, что мои коллеги – российский и французский сопредседатели, молча и по дипломатическим путям продолжат трудиться над тем, чтобы это воплотилось в жизнь.

Рипсиме Оганесян, http://www.tert.am/

Теги: Ричард Хогланд, Новости, Политика, ОБСЕ, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год