Экстрадиция блогера Александра Лапшина Азербайджану является кошмаром и беспределом, написала на странице блогера в Facebook его гражданская жена.
Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Баку гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности. В середине декабря Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики.
«Всех, кто понимает, какой кошмар и беспредел творится на самом деле, прошу сделать максимальный перепост», — написала женщина.
Она считает недопустимым все процедуры, связанные с вынесением решения по экстрадиции ее гражданского супруга, а также тот факт, что на обжалование решения об экстрадиции есть всего 10 дней. Таким образом, силовики всеми силами стараются сократить этот срок и лишить Лапшина права на защиту.
«Решение вызывает недоумение, ибо в нем появились совершенно новые обстоятельства, которых не было в запросе на экстрадицию. Не с ними был ознакомлен Саша во время задержания, не их рассматривали адвокаты, готовя защиту практически вслепую», — написала на странице блогера в Facebook его супруга.
Женщина напоминает, что основанием к задержанию стали статьи 281.2 («Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц»), 318.2 («Пересечение государственной границы Азербайджана без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
Согласно сделанной ею записи в соцсети, в решении заместителя генерального прокурора Беларуси преступление Лапшина получило иную квалификацию, тяжкую и не соответствующую ни одной из данных статей.
«Лапшин Александр (Олександр) Валерьевич обвиняется в том, что, он, вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу, в апреле 2011 года и в октябре 2012 года без наличия соответствующих документов, минуя контрольно- пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики», — написала жена Лапшина.
Она находит много несоответствий и в формулировках.
«В другое время мы бы посмеялись, но сейчас это страшно, реально страшно — все шито белыми нитками, но на основании «фактов» человека могут, хотят и очень стараются реально осудить на очень большой срок. Нет преступления? Неважно, найдем наказание», — написала жена Лапшина.
По ее словам, такое определение создает прекрасный повод для новых инсинуаций — любая фотография Александра, на которой есть еще люди — друзья ли, родственники, или просто прохожие, попавшие в кадр случайно, могут быть притянуты к «следствию» – «вот она, группа неустановленных лиц».
«Если же в архивах найдется фото Саши из армии в форме, а скажите мне, кто такие не делал, — мы получим уже переход границы с применением насилия. А то и объявление войны прилепят», — написала гражданская жена Лапшина.
Новости-Армения