Еркрамас

Четверг, 22 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Галуст Трапизонян: «Я бы хотел быть не героем войны, а героем труда»

21.01.2017   
  
просмотры: 3789


Внеочередной съезд Союза армян Абхазии состоялся сегодня в конференц-зале гостиницы «Интер-Сухум». 217 делегатов из разных районов Абхазии внесли изменения в устав организации: вернули прежнее название организации – Армянская община Абхазии, сократили срок председательства с пять до трех лет, утвердили регламент, положение о ревизионной комиссии и выбрали членов Совета организации. Основной вопрос повестки дня – выборы председателя общественной организации. Было выдвинуто два кандидата – Хачик Миносян и Герой Абхазии Галуст Трапизонян. По итогам тайного голосования за Галуста Трапизоняна проголосовало 124 делегата, за Хачика Миносяна – 82, испорченных бюллетеней – девять. В рубрике «Гость недели» – Галуст Трапизонян.

- Галуст Парнакович, только что завершился съезд Армянской общины Абхазии. Большинством голосов вы были избраны председателем. Я вас поздравляю. Давайте поговорим о том, почему сегодня состоялся внеочередной съезд.

- В 2010 году был проведен съезд на демократической основе, председателем Армянской общины Абхазии был избран Сурен Арутюнович Керселян. Но, к сожалению, в политике очень многое меняется, хотя мы – общественная организация, у нас другие цели и задачи, но политика делает свое дело. И тогда состоялся внеочередной съезд, через восемь месяцев, в связи с тем, что в республике поменялась власть, ну, решили, что надо и общественную организацию тоже менять, и руководителя. Тогда в нарушение Устава состоялся внеочередной съезд, где был избран Хачик Тигранович Миносян.

На внеочередных съездах бывает так, что обычно собираются люди, которые поддерживают одного кандидата, тогда и был создан съезд и Хачик Тигранович без альтернативы был избран. Потом, в 2015 году, состоялся опять внеочередной съезд, опять в нарушение Устава, тогда опять без альтернативы, так как другие кандидаты брали самоотводы, в том числе и я. Потому что я считал, что мы должны объединяться, а не раскалываться. Сегодня был третий внеочередной съезд, это уже, действительно, возмутило всех, в том числе и меня. Тогда они переименовали название организации в Союз армян Абхазии и сделали срок полномочий председателя до пяти лет. Тогда мне удалось сократить срок с пяти до трех лет. Все это есть в Уставе, который мы приняли сегодня.

В мае 2016 года был фестиваль в селе Алахадзы Гагрского района, и Хачик Тигранович написал заявление об отставке. На меня возложили обязанности руководителя Союза армян Абхазии. Мы создали оргкомитет по проведению третьего внеочередного съезда. Изменили Устав, положения, сделали так, чтобы не назначали руководителя, а их избирали в районах, на местах, в селах первичные организации. Очень много работали и сделали. И вот сегодня озвучили на съезде, и был принят такой Устав. В связи с этим я выступил перед делегатами и сказал, что надо менять вообще всю систему, чтобы не было внеочередных съездов, потому что люди привыкли, некоторые наши друзья, если что-то не нравится, надо проводить внеочередной съезд. Мы сейчас все четко расписали, дали большие полномочия Совету, Совет принимает решения, а председатель уже выполняет решения Совета. И Хачик Тигранович остается в команде, и мы дальше продолжаем вместе делать одно общее дело.

- Какие первоочередные задачи и какие проблемы сегодня существуют?

- Проблем, конечно, очень много. Чем должна заниматься Армянская община Абхазии? Это сохранение языка, культуры, обычаев, традиций. Дело в том, что у нас в Абхазии 26 армянских школ. Это государственные школы. К сожалению, государство не имеет возможности обеспечить, оборудовать школы не только армянские, вообще, все школы. В связи с этим у нас огромная задача по восстановлению, помогать, поддерживать, потому что без материально-технической базы, естественно, школе добиться хороших результатов невозможно. Кадров очень мало, раньше, в советский период, кадры готовились в Армении, сегодня в школах работают люди пенсионного возраста. Это первая проблема, которую нам надо решить.

В этом году впервые за обучение тринадцати студенток АГУ педагогического факультета (армянский язык и литература, начальные классы) платим мы. Выпускники армянских школ Абхазии едут поступать в высшие учебные заведения России и Армении. Мы создаем им условия для того, чтобы они поступали по лимитам. Отправляем учителей на повышение квалификации в Армению. В Уставе у нас есть первая статья, которая гласит: армянская община Абхазии должна оказывать содействие для укрепления абхазского государства. Вторая статья – сохранение нашего языка, культуры, обычаев, традиций. Естественно, есть моменты, когда мы должны совместно с коренным абхазским народом, когда было самое тяжелое время во время войны, мы были вместе, отдавали жизнь за победу, за сохранение абхазской государственности.

- Галуст Парнакович, всем известно, что вы Герой Абхазии, расскажите о себе немного. Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я бы хотел быть не героем войны, а героем труда. Батальон им. Баграмяна, где я был одним из командиров. Действительно, я горд и рад, что я – армянин, что армянский батальон выполнил все поставленные задачи перед ним. Это отмечал наш Главнокомандующий, первый президент Республики Абхазия Владислав Григорьевич Ардзинба. Главнокомандующий, также министр обороны Султан Сосналиев, также командующие, все, кто руководил во время войны, они все отмечали, что Армянский батальон – один из самых дисциплинированных, и дисциплина была такая, что мы выполняли все задачи. Это в отношении военных действий. После войны, конечно, было очень много проблем. Мы должны воспитывать наших детей в духе патриотизма. Это в первую очередь. Наша родина – Абхазия. И мы обязаны наших детей воспитывать патриотами Абхазии. Мы строим абхазское государство, где должны процветать, в том числе, все национальности, которые проживают в Абхазии, они также должны чувствовать себя комфортно и жить прекрасно. И мы, естественно, будем делать все для укрепления, для строительства абхазского государства.

- Хотелось бы поговорить о вашей роли в становлении Армянской церкви.

- Я хочу в первую очередь поблагодарить первого президента Владислава Григорьевича Ардзинба, тогда спикером парламента был Сократ Рачевич Джинджолия и глава г. Гагра Руслан Язычба. Сначала это должна была быть Аллея погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Когда я с таким предложением пришел к президенту, естественно, он сразу одобрил. Потом было выделено место в г. Гагра, мы сделали Аллею погибших. Потом пришлось построить маленькую часовню, для того чтобы можно было прийти туда, почтить память наших братьев, сестер. К сожалению, места было очень мало, и тогда было принято решение построить храм. Три года назад состоялось открытие храма, куда могут приходить все, кто верит. Не имеет значение, какой национальности. У нас есть настоятель храма, это представитель Эчмиадзина Тер Седрак Азнавурян.

- Скоро состоятся парламентские выборы, и звучат разные мнения, в том числе, недавно одна из партий обратилась с такой идеей, чтобы были национальные квоты в парламенте. Хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к этой идее?

- Я сам был в парламенте, два созыва, был председателем комитета по социальной политике. После войны были неписанные квоты по национальному признаку, это была идея Владислава Ардзинба. Но вы знаете, жизнь диктует свое, я не могу сказать четко, как будет и что это даст, потому что сегодня до десяти человек претендуют на одно место в парламенте с округа. Конечно, желательно, чтобы были представлены, я не знаю, по квоте или как-то по-другому. Но я не готов сейчас на это ответить, потому что это немного сложный вопрос.

- Чем вы сегодня занимаетесь?

- Я все время нахожусь в общественной жизни, еще шла война, когда я был назначен заместителем министра образования, потом я был заместителем министра труда и социальной защиты, я был председателем пенсионного фонда в ранге министра, потом в парламенте, потом занимался бизнесом, депутатом районных собраний. Все время я где-то находился и, как мог, приносил пользу обществу, что-то полезное делал. За себя мне сложно говорить, обо мне должны говорить. То, что сегодня демократично за меня проголосовали, видимо, они оценили мою работу, потому что я человек очень принципиальный и требовательный. Иногда говорят, что я бываю жесткий, потому что во время войны если бы эти качества не были, то не были бы выполнены задачи, которые были поставлены тогда в сложный период. Сейчас моя задача – объединить все районы, чтобы мы могли работать по Уставу. Здесь генералы не нужны, здесь нужны солдаты. И тогда мы будем добиваться всего, что мы можем планировать. Я всех сегодня поздравляю с новым 2017 годом. И думаю, что все хорошее впереди!

Анаид Гогорян, http://www.ekhokavkaza.com

Теги: Галуст Трапизонян, Новости, Диаспора, Абхазия, Общество, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Серж Саргсян: У меня две цели - смена власти и возвращение друзей из бакинских тюрем (видео)
00:12 Чего добивается Пашинян, устраивая такие спектакли и превращая Ереван в Киев
23:54 Какие стандарты экипировки в профессиональном хоккее и что запрещено
23:48 Бонусы в онлайн-казино: Система поощрений для игроков
16:40 После парада
16:08 С кем Армения будет строить энергетику будущего?
15:59 Дефлегматоры: зачем они нужны и где их приобрести
15:32 "Хромая утка" армянской власти: человек отверженный
15:16 На пороге судьбоносных выборов: чтобы не победило зло
15:10 Турецкий смрад армянских русофобов
13:22 Сигналы тревоги в крови: о чем говорит повышение уровня ряда веществ
00:58 Благодаря ЕАЭС, Армения получает беспрецедентный доступ на иранский рынок
00:45 В погоне за прошлым
03:43 1xBet Казино: Каждый геймер найдет здесь что-то для себя
02:40 Каким путем пойдет Никол Пашинян?
02:13 Нет "арцруновщине"! Мы не имеем права забывать нашу общую Победу над фашизмом
02:01 Шредер: Уничтожение информации с гарантией конфиденциальности
00:28 Пластиковые окна: виды, материалы и характеристики
18:11 Азербайджанцы снесли памятник маршалу Баграмяну в Степанакерте
17:57 Договор дороже сроков: Алиев, "уклонившись" от Москвы, не обнадёжил Пашиняна в Тиране
17:52 Воистину, мы - уникальный народ…
17:37 Как выбрать корм для собак мелких пород: забота о здоровье в каждой грануле