Еркрамас

Суббота, 12 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ани возрождается руками армянских специалистов

22.01.2017   
  
просмотры: 4471


Армянский город Ани находится на территории Западной Армении (оккупирована Турцией). Столица одноименного царства сейчас, к сожалению, известна больше не историей, а развалинами.

Трехмерным моделированием города Ани, его окрестностей 3-D-дизайнер исторических и культурных памятников Армении Паргев Франкян и его коллеги начали заниматься 10 лет назад.

В интервью Sputnik Армения Франкян рассказал о тонкостях работы над виртуальным воссозданием, а также поделился впечатлениями от процесса. "15 лет назад я и мои коллеги начали обсуждать идею трехмерного моделирования, а 10 лет назад приступили к делу. За это время нам удалось виртуально восстановить около 20 армянских церквей. В основном мы занимаемся теми историческими памятниками, которые находятся за пределами Армении", — отметил Франкян.

Дизайнер рассказал, что группа армянских специалистов работает над восстановлением мостов, церквей, дворцов, каравансараев и всего того, что является культурно-историческим наследием.

Виртуально восстанавливать город Ани команда начала в 2009 году. Сначала в центре внимания оказались наиболее известные церкви: Майр тачар (кафедральный собор), 3-D-восстановление которого еще продолжается, Аменапркич (Всеспасения), церкви Кусанац, Гагикашен, Базмахоран и другие.

"Сейчас мы занялись также восстановлением церквей, которые полностью сровнялись с землей (вследствие войн и землетрясений — ред.). Но наша основная цель — получить полноценную картину города Ани и его окрестностей", — отметил наш собеседник.

По словам Франкяна, перед началом и в процессе работы были изучены различные материалы, в том числе исторические, чтобы понять, каким был этот армянский город несколько столетий назад.

При этом специалисты учитывают характерные особенности архитектуры тех веков, когда строилась конкретная церковь.

Как отмечает дизайнер, все виртуально восстановленные культурно-исторические объекты схожи с оригиналами на 60-100%.

"Бывают редкие детали и тонкости, которые, возможно, мы не можем повторить. Но каждая эпоха отличалась уникальностью архитектуры, что и помогает нам во время работы изучать мельчайшие детали и создавать максимально схожие", — сказал Франкян.

По его словам, в Турции неоднократно пытались "по-своему" восстановить армянские культурно-исторические памятники. Это делалось из различных соображений, в том числе с целью уничтожить армянский след.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что именно по готовым работам Франкяна и его коллег в будущем восстановят город или церкви, расположенные в Ани, он ответил, что этим должны заниматься компетентные люди.

"Мы лишь сохраняем культурно-историческое наследие. Город Ани является символом высочайшей средневековой цивилизации, а также — колыбелью армянской архитектуры. Этот город был столицей церквей, и не зря говорят "Ани — город 1001 церкви". Конечно, это утрировано, поскольку в городе около 50 церквей", — сказал дизайнер.

Франкян добавил, что самое впечатляющее в процессе работы — находить что-то новое, связанное с тем или иным зданием, сооружением.

"Иногда даже читаем художественную литературу и радуемся, если находим новую для нас информацию", — признался он.

На данный момент армянские специалисты восстановили в формате 3-D дворец Парона (господина). Это условное название, поскольку неизвестно, кому принадлежал этот серьезный светский памятник архитектуры, расположенный в Ани. Это, по словам Франкяна, жилой дворец, отличающийся богатым орнаментом и роскошным парадным подъездом.

Ани Липаритян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Паргев Франкян, Ани, Западная Армения, Новости, История, Культура, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:03 В государстве не должно быть семейно-домашнего управления
19:46 Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой
19:36 Парафирование возможно — подписание маловероятно: эксперт об итогах встречи в Абу-Даби
19:24 Передовые технологии и безупречный стиль в интернет-магазине BESTWATCH
17:44 Как современные CAT-инструменты и ИИ-технологии трансформируют технический перевод: эффективность и будущее отрасли
17:31 Заявление собрания священнослужителей Армянской Апостольской Церкви
17:24 Три года назад в зале суда скончался Армен Григорян
17:15 Пашинян путает следы по примеру беглых преступников
11:35 Янычары проклятий не боятся
11:21 Новый сговор Алиева и Пашиняна - протурецкий и антиармянский
10:25 Пришло время, чтобы каждый превзошёл самого себя
10:14 Американский "аутсорс" армянского суверенитета
10:06 Частые ошибки кадрового персонала
01:45 Современное складское оборудование: ключ к эффективности и оптимизации логистики
00:51 В Армении создают "принципиально новую силу": два Карапетяна против одного Пашиняна?
00:39 Выражение недоверия плюс давление с улицы — другого сценария не существует
22:01 Кофемашины Bosch: Путешествие от истории к совершенству кофейного напитка
20:13 Создан Всеармянский совет по защите Армянской Церкви
20:07 Геополитическое саморазоружение Армении продолжается
19:37 Печать на пластике: от истоков к современным технологиям
18:16 Баку будет выжимать все соки из Пашиняна
17:36 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры, участвующих в курсах по арменоведению