Открытие Международного инновационного форума Европейского молодежного парламента Армении (EYP Armenia) «СЕГОДНЯ для инноваций» состоялось в субботу в Ереване.
В рамках мероприятия создана платформа для новаторских идей и предложений, касающихся социальных вызовов. Четырехдневный форум «СЕГОДНЯ для инноваций» является молодежной инициативой, направленной на поощрение социального предпринимательства в Армении. В нем принимают участие около 120 молодых людей из Армении и зарубежных стран.
В течение четырех дней участники форума будут обсуждать инновационные решения, касающиеся общественного новаторства и предпринимательства по таким темам, как борьба против коррупции, развитие деятельности стартапов, интеграция мигрантов на трудовом рынке, развитие единого цифрового рынка (DSM) и т.д.
Как сказала агентству «Новости-Армения» исполнительный директор Европейского молодежного парламента Армении Армине Хамоян, форум примечателен тем, что посвящен именно инновациям и различным темам, связанным с данной сферой.
«На мероприятии будет обсуждаться не только то, как работают различные технологии, но и новые подходы к различным решениям. По итогам форума будут представлены примеры различных проектов, предлагающие конкретные решения по актуальным вопросам», — добавила Хамоян.
По ее словам, большая часть участников форума – из Армении, однако в мероприятии принимают участие также молодые люди из Швейцарии, Бельгии, Германии, Австрии, а также Африки, Южной Америки.
Наиболее активные в ходе мероприятия армянские делегаты получат возможность представить Армению на главном международном форуме Европейского молодежного парламента, который состоится в апреле этого года в Норвегии.
Форум софинансируется делегацией ЕС в Армении, Армянским обществом Красного креста и армянским офисом «Оксфам».
Европейский молодежный парламент в Армении действует с 2012 года. Организация объединяет молодых людей от 16 до 24 лет по формату Европарламента для обсуждения различных вопросов и представления предложений в виде резолюций в соответствующие комиссии. Данные предложения направляются в комиссии ЕС.
ЕМП имеет представительства в 35 европейских странах.
Новости-Армения