Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Режиссер «Брестской крепости» снимает новый фильм-катастрофу «Спитак»

05.02.2017   
  
просмотры: 4175


Режиссер «Брестской крепости» снимает новый фильм-катастрофу «Спитак». Зрителям покажут армянскую трагедию, в которой погибли тысячи людей. В массовке приняли участие больше сотни местных жителей.

«Это будет фильм-реквием»

Крым выбран стартовой площадкой для нового фильма. Картина посвящена катастрофическим событиям в Армении в 1988 году. Тогда землетрясение магнитудой свыше 7 баллов за 30 секунд стерло с лица земли город Спитак и разрушило полреспублики. Катаклизм унес жизни 25 тысяч и оставил без крова более миллиона армян. Все жители огромной страны бросились на помощь пострадавшим.

- У нас в кадре не будет самого землетрясения, - говорит режиссер Александр Котт, известный российскому зрителю по фильмам «Брестская крепость» и комедиям «Елки». - Картина посвящена людям, которые пережили те события. Это своеобразное послесловие к трагедии, реквием.

Сюжет драмы отличается остротой и динамичностью. Главный герой Гор бросает в Москве дела и молодую любовницу, как только узнает о случившемся землетрясении. Он отправляется в родной Спитак, чтобы найти под завалами жену и детей среди 15 тысяч погибших.

- В этой истории переплелись судьбы местных жителей, спасателей из разных стран, врачей, советских военнослужащих. Прототипом одного из героев стал секретарь Спитакского райкома партии, назначенный на эту должность ровно в ту минуту, когда началось землетрясение, - характеризуют новую ленту создатели.

Над этим проектом Александр Котт работает совместно с продюсером Еленой Гликман и кинокомпанией «Телесто». Сценаристом выступает Марина Гардаш, оператор - Петр Духовский. Что касается актерской команды, то известно лишь, что главная роль принадлежит армянскому актеру. Его имя и весь список основного состава пока еще держат в секрете. В то же время интригуют участием актрисы из Франции Жозефины Жапи.

Декорации под Евпаторией создавали месяц

Первые кадры об армянской трагедии режиссер Александр Котт уже отснял под Евпаторией, на территории поселка Мирного. В локациях поселка киношники работали с середины января. По словам местных жителей, декорации для съемок создавали почти месяц, используя для этих целей и уже разрушенные здания.

- Для съемок была создана «стена плача» с реальными снимками погибших жителей Армении. Фото предоставили их родственники, которые переехали в Крым после трагедии, - рассказал «КП» - Крым» участник съемок Константин Рогинский. - В кадре появятся новые, неузнаваемые крымские объекты: разрушенное здание продмага и библиотека. Их достоверно воссоздали благодаря архивным данным.

Во время съемочного процесса киногруппе активно помогали военные, сотрудники МЧС и жители из Мирного, Новоозерного и Евпатории. В массовке было задействовано более 150 участников, в основном крымчане. В их числе и евпаторийские актрисы-первоклашки, которых по сюжету «эвакуировали из школьных руин».

По словам кастинг-директора по второму плану Вадима Беспечука, съемки «крымского» фрагмента завершились в последних числах января. Дальнейшую работу над полнометражным фильмом творческая группа продолжит в Москве, а затем - в Национальном киноцентре в Армении.

КСТАТИ

Картина «Спитак» получила неплохую господдержку, общий бюджет проекта - 5 миллионов долларов. Предполагают, что фильм-реквием выйдет на экраны в декабре 2018 года, как раз к 30-летию армянской трагедии.

МЕЖДУ ТЕМ

Армянской трагедии уже посвятили фильм. Фильм-катастрофа режиссера Сарика Андреасяна «Землетрясение» вышел на экраны в декабре прошлого года. Картина претендовала на «Оскар-2017» как лучший фильм на иностранном языке от Армении. Но в итоге не была одобрена киноакадемией и не вошла в число номинантов.

Надежда САВЧЕНКО, http://www.crimea.kp.ru/

Теги: землетрясение, Александр Котт, Спитак, Крым, Новости, Культура, Катастрофы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника