Еркрамас

Пятница, 04 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламентские выборы в Армении: правила новые - проблемы старые

10.02.2017   
  
просмотры: 1969


В Ереване в пятницу при поддержке посольства Великобритании проходит рабочая конференция на тему "Укрепление административных возможностей органов избирательного администрирования для улучшения процессов решения избирательных споров". Перед началом конференции глава Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян и международный эксперт Джон Хардин Янг представили свою позицию по проведению честных и справедливых выборов.

Списков пока нет

Политически ангажированная армянская общественность в последнее время с нетерпением ждет предвыборных списков, которые партии и союзы должны представить до 16 февраля. По словам главы ЦИК, на данный момент ни одна партия или блок не представили предвыборные списки.

Новые правила голосования

Мукучан прокомментировал опасения журналистов по поводу того, что новый Избирательный кодекс предлагает слишком сложные процедуры голосования, в которых не смогут разобраться простые избиратели.

"Есть новые процедуры, связанные, в частности, с порядком голосования. Но готов соответствующий ролик, и после выдвижения кандидатов начнется информационная кампания, которая ознакомит избирателей со всеми нюансами нового порядка голосования", - пояснил глава ЦИК.

Янг также считает, что избирательный процесс в Армении понятен и позволяет членам избирательной комиссии решать проблемы на месте.

Как это работает

Территория Армении разделена на 13 избирательных округов. На каждом из них партия представит свой территориальный список. Каждая партия представит также один общегосударственный список, во вторую часть которого войдут представители национальных меньшинств. Таким образом, для каждой партии будет публиковаться отдельный бюллетень. То есть, выбирая бюллетень, избиратель отдает предпочтение партии, он также может отдать голос за ее конкретного представителя.

Система подсчета голосов

"В первую очередь будут определены те партии или союзы, которые преодолеют 5%-ый или 7%-ый барьер. Затем пропорционально набранным ими голосам определяется число полученных ими мандатов, половина из которых распределяется между кандидатами общегосударственного списка, другая – территориального списка", - сказал Мукучян.

Он отметил, что хотя объем работы счетных комиссий увеличивается, они уложатся в отведенные законодательством сроки.

Каждый голос должен быть услышан

По мнению Янга, одним из важных условий проведения честных выборов является оперативное реагирование на возникший в ходе выборов вопрос.

"Гражданское общество, избиратели, избирательные комиссии, наблюдатели должны реагировать в режиме реального времени. Процесс обжалования означает, что проблемы не были решены на месте", - сказал Янг.

Он также придал большую важность роли СМИ, как "сторожевого пса" демократии. Видеотрансляция с избирательных участков поможет гарантировать прозрачность избирательного процесса.

"Сегодня мы попытаемся улучшить этот процесс. Армения прошла большой путь за последние 25 лет. Избирательный кодекс продолжает совершенствоваться, он может быть и дальше упрощен, что и произойдет со временем", - сказал Янг.

Механизмы борьбы с фальсификациями

Отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" о том, существуют ли реальные механизмы борьбы с фальсификациями на выборах в Армении, Янг еще раз напомнил, что фальсификации неприемлемы в ходе выборов.

"Будем надеяться, что наличие видеокамер сократит их число. Первые несколько статей нового Избирательного кодекса свидетельствуют о том, что возможность быстрой реакции на проблемы повышается в Армении", - сказал Янг.

Новости-Армения

Теги: Тигран Мукучян, Джон Хардин Янг, Центральная избирательная комиссия Армении (ЦИК), Новости, Политика, Выборы, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии
14:48 Андраник Теванян: Ложь Пашиняна в 622000 долларов лопнула