Пульс
Новости

АНКА призвал Госдеп заблокировать сделку по возможной продаже «Железного купола» Баку

АНКА призвал Госдеп заблокировать сделку по возможной продаже «Железного купола» Баку

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) призвал Госдеп противодействовать передаче третьей стороне американского оборудования и технологий, которые являются частью израильской противоракетной системы «Железный купол».

Возможная продажа системы Азербайджану представляет опасность для региональных интересов США и распространения оружия.

В письме от 13 февраля, направленном в Бюро Госдепа по военно-политическим вопросам, АНКА попросил США официально выступить против продажи системы «Железный купол» на том основании, что подобная сделка подорвет интересы США, повысит риск регионального конфликта, и позволит «антиамериканским силам воспользоваться современным вооружением».

В соответствии с законом о свободе информации, АНКА также запросил отчеты, связанные с продажей «Железного купола» Азербайджану.

Как отметил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян, в руках Ильхама Алиева данная система является «оружием первого удара». Возможная продажа подорвет усилия Америки и партнеров по ОБСЕ, а также все, что было сделано для укрепления мира и предотвращения распространения ядерного оружия. По его словам, существует реальный риск того, что передовая технология дестабилизирует Кавказ и может «потенциально оказаться в руках антиамериканских стран, от Беларуси до Северной Кореи».

В 2014 году фирма Raytheon получила контракт совместного производства в размере $ 149300000 на поставку ракет Тамир для системы «Железный купол». В соответствии с условиями Соглашения США и Израиля по закупкам для системы «Железный купол», а также в соответствии с положениями Закона об иностранной помощи, Закона о контроле над экспортом вооружений, а также другими законами, США имеют право заблокировать передачу американского оборудования и информации, которые являются частью системы «Железный купол».

Новости Армении — NEWS.am