Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«После второй бутылки водки» министр обороны России выложил Баку все «армянские карты»: Wikileaks

02.12.2010   
  
просмотры: 1124


Wikileaks опубликовал беседу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева c послом США в Баку Анне Дерсе, в которой раскрываются данные о поставках оружия Армении и нашумевшей Армавирской и Габалинской РЛС.

Об Армении

Абиев рассказал послу о своей поездке в Москву, поскольку Баку был обеспокоен слухами о крупных поставках оружия Россией в Армению в течение всего 2008 года.

«Во время официальных встреч, по словам Абиева, русские коллеги отрицали свою причастность. Однако «после второй бутылки водки» в тот вечер русские открылись, и министр обороны России Анатолий Сердюков признался, что оружие Армении передавалось, рассказал Абиев», - говорится в письме посла.

«Интересно, что Абиев процитировал Сердюкова, который сказал следующее: «Вы выполняет приказы вашего президента? ... Ну, вот а я выполняю приказы двух президентов», - разговорился российский глава Минобороны.

О радиолокационных станциях

14 марта министр обороны Азербайджана Сафар Абиев сообщил послу, что он не возражает в связи совместным изучением американцами и русскими Габалинской радиолокационной станции (которая находится в Азербайджане – ред.), но намеренно расплывчато отвечал по поводу продления лизинга станции русскими по истечении срока аренды в 2012, - говорится в записке посла.

«Он также поделился подробностями своего недавнего визита в Москву по приглашению русских на фоне споров в связи с утверждениями о крупномасштабных поставках оружия Россией Армении», - говорится в записке.

Отвечая на вопрос посла о будущих намерениях Азербайджана по Габалинской РЛС, Абиев ответил, что министр обороны России Анатолий Сердюков в конце 2007 года обратился к нему с предложением о продлении срока эксплуатации Россией РЛС после 2012 года. По словам Абиева, он удивился и попросил Сердюкова объяснить его просьбу, так как тогдашний президент Путин говорил, что России больше не нужна станция. Ответ Сердюков был таков: «это было давно». Абиев сказал русским, что в 2012 они обсудят возобновление аренды - или расширение объектов или же военного контингента, пишет посол Анне Дерсе в своем отчете.

Что касается армавирской станции («Воронеж»), которая была введена в эксплуатацию Россией в Краснодарском крае, Абиев сказал, что это относительно «слабая» станция с гораздо меньшими возможностями, чем Габала, независимо от утверждений русских о ее эффективности. Он отметил, что это очевидно, так как Россия вложила почти $1 млрд. в модернизацию Габалы на протяжении многих лет, в то время как на станцию в Армавире ушло сразу $70 млн.

Кроме того, диапазон радара армавирской станции только 2500 км по сравнению с 8500 км в Габале. (Примечание:. Согласно другим источникам, стоимость Армавира составляет 2,85 млрд. рублей, или $ 84 млн по текущим расценкам, и диапазон - 4000 км. Россия построила станцию для того, чтобы заменить РЛС в Севастополе и Мукачево в Украине, которые она потеряла, когда правительство Украины отказалось продлить аренду.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма