Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Омбудсмен Арцаха выявил видеозапись, на которой азербайджанский военнослужащий заявляет о намерении осуществить геноцид армян

04.03.2017   
  
просмотры: 2554


Омбудсмен Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) в рамках начатой еще в апреле 2016г. миссии по сбору фактов исследовал в качестве новых случаев грубейшего нарушения прав человека артобстрел 24 и 25 февраля 2017г. села Талыш (Талиш), а также развития на государственной границе НКР в ночь на 25 февраля. Как передает Офис Защитника прав человека Арцаха, Апрельские события 2016г. и последние развития рассмотрены омбудсменом как взаимосвязанные явления.

Отмечается, что в ходе сбора фактов в селе Талыш 2 марта с.г. были проведены также беседы с представителями местных властей и гражданского населения. Интервью проводились также в связи с событиями, имевшими место в ночь с 24 на 25 февраля с.г. на госгранице Арцаха в направлении Мартуни, и были основаны на обнародованном 26 февраля видеоматериале.

В результате, было установлено, что утром 24 февраля и вечером следующего дня в направлении Талыша со стороны Азербайджана было выпущено 15 снарядов, которые взорвались в воздухе и создали смертельную опасность для проживающих в селе людей. Более того, большая часть снарядов взорвалась на территории, прилегающей к сельской школе. То есть, подчеркивает омбудсмен, Азербайджан не выборочно применял виды вооружения против объекта гражданского назначения.

Выяснилось также, что в случае успеха наступательных действий вооруженных сил Азербайджана в направлении Мартуни в ночь на 25 февраля велик был риск того, что против армянских военнослужащих и гражданских лиц были бы совершены те же варварские военные преступления, которые имели место в ходе Апрельской войны 2016г.

В качестве свидетельства высокой вероятности подобного развития событий служит факт усугубляющегося армяноненавистничества среди азербайджанского общества.

В частности, с 26 февраля азербайджанские юзеры вновь начали активно распространять в соцсетях фотографии и видеозаписи о совершенных в апреле 2016г. азербайджанцами военных преступлениях в стиле «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других государств. – Примеч. ред.), причем не только о тех, что ранее были зафиксированы армянской стороной и омбудсменом Арцаха, но и совершенно новые записи.

«Так, в появившейся новой видеозаписи военнослужащий ВС Азербайджана фактически озвучивает угрозу “осуществления геноцида” (0:24-0:42 в видеозаписи). Причем, все отмеченные нами медиаматериалы повсеместно сопровождались комментариями, содержащими явные проявления армянофобии.

Международное сообщество до сих пор должным образом не отреагировало на совершенные Азербайджаном в апреле 2016г. варварства организованного характера и не дало этим случаям правовой оценки, вследствие чего сформировалось восприятие безнаказанности Азербайджана. Это само по себе дает основания утверждать, что события на границе Арцаха 24 и 25 февраля 2017г. явно находятся в отношениях прямой причинно-следственной связи с развитиями, имевшими место в апреле 2016г.», – подчеркивается в заявлении омбудсмена НКР.

Panorama.am

Теги: Рубен Меликян, омбудсмен, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна
20:20 Власти Армении могут аннулировать выборы для зачистки политического поля
19:41 "Антикоррупционная национальная инициатива": время вопросов и время ответов
18:57 Сколько азербайджанцев Пашинян первыми примет в Армении?
18:45 Армения: Сокращение бедности или сокращение бедных?
18:40 Кто придет в правительство "сидящих 7 лет в одном классе"?
17:02 О чем новое обвинение в отношении Роберта Кочаряна?
16:51 Конституционно-правовые принципы в Армении игнорируются
16:33 Оппозиция отнеслась к выборам как к очередному обычному электоральному процессу
16:24 Почему европейский рынок не может быстро заменить российский
16:01 Двухфакторная аутентификация и защита личных данных в современных онлайн-платформах
15:53 Как смартфоны стали главным инструментом доступа к цифровым платформам
15:39 Главный вызов Пашиняна - тупик, сформированный его собственной политикой
15:34 Вместе против освобождения армянских пленных: Почему в Дилижане?
15:24 Плохо дяде, плохо... И оппозиции не позавидуешь
15:18 Вердикт ЕСПЧ может стать основой для введения санкций против режима Алиева