Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российские «эксперты» в зоне деградации

06.03.2017   
  
просмотры: 2644


Средства массовой информации соседнего государства постоянно балуют читателей фантастическими примерами кретинизма. Для адекватной аудитории такие публикации достаточно любопытны, так как их авторы подобным образом на собственном примере прежде всего наглядно иллюстрируют процесс и результат полной деградации человека разумного. Впрочем, если отказ от разума самих азербайджанцев можно объяснить нарастающей в этом обществе армянофобией, промытыми азерпропом мозгами, то неазербайджанцы, даже хорошо проплаченные, выглядят в данном формате более чем неестественно, а порой забавно.

ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ, КОТОРЫХ АЗЕРПРОП ИСПОЛЬЗУЕТ В ХВОСТ И ГРИВУ. Например, один из них утверждает, что последнюю эскалацию на фронте затеяла армянская сторона. И вот чем эта позиция доказывается: "Как представляется, на этот раз инициатива скорее принадлежала Еревану. Да, мы всей полноты картины не знаем, но, судя по заявлениям военных представителей Армении, все-таки это они затеяли". Согласитесь, пример классического "не читал, но осуждаю". Тут логику "политолога", причем представленного "прокремлевским", понять вообще сложно, потому как военные представители Армении говорили о диверсии и наступлении азербайджанских ВС, приводили доказательства этого в виде трупов на нейтральной территории и видеоиллюстрации. Во всем этом усматривать факты, подтверждающие инициирование обострения с армянской стороны, можно лишь при очень больном воображении.

А вот другой российский "эксперт" на полном серьезе утверждает, что февральское обострение ситуации не могло быть инициировано Азербайджаном потому, что президента на месте не было. Он так и говорит: "Если бы начал Азербайджан, Алиев не уехал бы в Катар". Что тут можно сказать? Такой бред несет человек, претендующий на статус одного из ведущих российских военных экспертов. По этой, прямо скажем, извращенной логике апрельские события прошлого года затеяли вообще инопланетяне, поскольку и азербайджанский, и армянский президенты были в тот момент в Америке, встречались с Байденом.

ВПРОЧЕМ, К ВОПРОСУ ИНИЦИИРОВАНИЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЭСКАЛАЦИИ на фронте мы еще вернемся. А пока хотелось бы остановиться на самом пикантном персонаже, используемом азербайджанскими СМИ в качестве зарубежного "эксперта". Речь о российском историке Олеге Кузнецове. Так вот этот деятель заявляет: "Я желаю победы азербайджанскому оружию в войне с Арменией". Далее этот открытый призыв к войне цитировать не стану, слишком много чести для данного... физического лица. Но на самом лице все же хотелось бы остановиться и отметить, что его отлично характеризует его же профессиональная биография. Оказывается, Олег Кузнецов не просто историк, а еще и изобретатель, о чем свидетельствует соответствующая запись в Википедиа. Согласитесь, символично и даже забавно, что на службе у азерпропа состоит историк-изобретатель. Ну типа сантехник-гинеколог... А мы-то удивляемся тому, как Азербайджан создает на пустом месте свою историю. При наличии таких консультантов вполне логичны попытки изобретений страниц "многовековой" истории Азербайджана. Впрочем, изобретениями в области азербайджанской истории пытливый ум Олега Кузнецова не ограничивает себя. У него есть конкретные запатентованные изобретения. Например, он изобрел "рукоятку скальпеля для военно-полевых работ", "способ тампонирования трупа человека". И вот, по сути дела, данный комедийный персонаж рассуждает о карабахском конфликте, о политических, военных вопросах. Трудно сказать, он деградировал сам, пошел в обратном направлении развития человека по теории Дарвина или ему в этом деле помог уже давно идущий этим путем азерпроп. В любом случае по уровню умственного развития они сегодня на одном, прямо скажем, не слишком высоком уровне. Тут отметим и то, что зачастую именно подобные прикольные люди являются интеллектуальным ресурсом азерпропа.

Теперь, собственно, о том, кто все же инициировал февральское обострение на фронте. В отличие от российских "экспертов", выдвигающих убогие, взятые с потолка версии, связывающих события на линии соприкосновения с графиком передвижений глав государств, у нас менее романтичные, но гораздо более конкретные аргументы: какая из сторон принципиально отказывается выполнять договоренности о внедрении механизмов расследования инцидентов на границе, достигнутые, кстати, при самом активном участии Кремля в Санкт-Петербурге и Вене?

Ответ на этот вопрос является даже не косвенной, а самой прямой уликой агрессивности Баку. И абсолютно не стоит напрягать остатки извилин в голове, чтобы изобретать бредовые, конспирологические способы отмазки Азербайджана. Особенно тем, кого считают в соседнем государстве зарубежными экспертами. Да, азербайджанскому обществу сегодня можно скормить любую антиармянскую чушь. Никто не станет искать в ней логику, достоверность фактов, ибо подобные поиски присущи человеку разумному. Но ведь мнение "экспертов" транслируется и за пределами зоны деградации, где еще люди не разучились мыслить и отличать факты от продуктов проплаченного воображения.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Фальсификация, Олег Кузнецов, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора