Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Франции выступил против статуса-кво в карабахском вопросе

09.03.2017   
  
просмотры: 4828


Президент Франции Франсуа Олланд заявил об отсутствии прогресса за 23 года переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Ничто не может быть хуже, чем статус кво. Более 23 лет стороны ведут переговоры, однако конкретного результата не достигнуто", - заявил Олланд накануне в Париже во время официального приема в честь президента Армении Сержа Саргсяна.

По его словам, много раз казалось, что решение уже близко. "В октябре 2014 года по моей инициативе в Париже состоялась встреча с вашим азербайджанским коллегой", - напомнил Олланд, обращаясь к Саргсяну.

По словам французского лидера, был зафиксирован прогресс особенно по линии установления судеб без вести пропавших лиц, но далее продвинуться не удалось. "Однако альтернативы продолжению переговоров не существует, если все мы согласны, что военное решение противостояния исключается", - заявил Олланд.

Он подчеркнул, что для построения мирного и обеспеченного будущего следует продолжить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Вы знаете о готовности Франции - как сопредседателя Минской группы ОБСЕ способствовать нахождению решения этого конфликта. Апрельские столкновения 2016 года и произошедшие несколько дней назад события являются трагическим подтверждением этого", - сказал он.

Олланд отметил, что в сотрудничестве с США и Россией, Франция постоянно продолжает свои посреднические усилия.

"Условия разрешения (противостояния) известны - это "Мадридские принципы": неприменение силы, уважение территориальной целостности государств и право на самоопределение. Франция готова содействовать любой инициативе в этом направлении", - заявил он.

В свою очередь президент Саргсян отметил, что целью армянской стороны является установление мира.

"Сила оружия еще никого и никогда не приводила к добру, мир устанавливался там, где царило осознание необходимости разумных компромиссов. Очевидно, что мир - это не отсутствие противоречий, а их урегулирование мирным путем", - сказал глава армянского государства.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Франсуа Олланд, Серж Саргсян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Франция, Война, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым