Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из текста заявления Европарламента по Армении сняты жесткие формулировки

03.12.2010   
  
просмотры: 1084


Члены Европейского парламента призывают Армению "предпринять практические шаги в направлении разделения бизнеса и политики". Они также призывают армянские власти "привести практику задержаний и допросов со стороны полиции в соответствие со стандартами Евросоюза".

Как сообщает армянская служба радио "Свобода", эти положения вошли в итоговый документ, принятый 2 декабря по завершении 11-го заседания Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Армения, проходившего в Брюсселе в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Арменией.

С армянской стороны в этих обсуждениях принимали участие замминистра иностранных дел Карине Казинян и председатель комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян. Следует отметить, что проект заявления европейских парламентариев еще накануне его принятия содержал гораздо более жесткие формулировки. В частности, в нем было упоминание о давлении, оказываемом властями на прессу. Именно это положение вызвало жаркие дебаты. Некоторые европейские делегаты утверждали, что официальный Ереван оказывает на них давление с целью снятия из текста жестких формулировок. Страсти особенно накалились в тот момент, когда бывший руководитель Литвы, консерватор Витаутас Ландсбергис в знак протеста покинул зал.

"Я просто спросил: если вы убираете из текста проекта положение об ограничениях свободы прессы, значит ли это, что этого давления больше нет, нет ли самоцензуры? Я просто спросил, и вы услышали ответ, все чудесно", - отмечает Ландсбергис.

В пункте 14 первоначально введенного в обращение текста было написано: "Мы призываем предпринять незамедлительные меры для прекращения насилия над журналистами". После длительных обсуждений и переговоров этот пункт получил следующий вид: "Мы призываем оперативно и тщательно расследовать все случаи [нападения на журналистов] и наказать виновных".

"Это было предложением армянской стороны - заменить этот пункт новым, где нет никакого упоминания о проблемах с прессой, лишь говорится об улучшениях. Может быть и так, но я не уверен, что там больше нет никаких проблем", - говорит Ландсбергис.

Объясняя, почему недовольство армянской стороны вызвал именно пункт об ограничениях свободы прессы, Наира Зограбян отметила: "Если вы знакомы с заявлением организации "Репортеры без границ" 2010 года об индексе свободы прессы в мире, то там четко указано, что Армения в вопросе свободы прессы добилась существенного прогресса. Вы можете не верить мне. Однако считаю, что у вас нет причин не доверять такой авторитетной организации, как "Репортеры без границ". Эта организация в своем докладе, опубликованном всего лишь 20 дней назад, заявила, что Армения зафиксировала серьезный прогресс по показателю свободы прессы. Это несравнимо с нашими соседями по региону Южного Кавказа. В частности, Армения по этому показателю занимает 101-е место, а Азербайджан 169-е".

У депутатов в обращении находился также пункт, в котором говорилось о наличии в Армении десятка политзаключенных. Однако это дополнение также было отклонено, не войдя в окончательный вариант заявления европейских парламентариев.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов