Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Топ-10 армянских легионеров в истории российского футбола

24.03.2017   
  
просмотры: 3917


Авторитетное издание Сhampionat.com представило десятку лучших легионеров в истории футбольного чемпионата России из числа колоритных и ярких представителей Армении, многих из которых просто невозможно забыть.

1. Роман Березовский

Первое почетное место досталось вратарю Роману Березовскому, который в составе "Зенита", "Торпедо", "Динамо" и "Химок" сыграл 322 матча и пропустил 379 голов.

В свое время в Армении писали: "Строились новые дома, менялись президенты, даже коньячный завод "Арарат" менял хозяина. Но одно оставалось неизменным – ворота сборной страны защищал Роман Березовский".

В России Березовский – один из самых самобытных вратарей в истории чемпионата, на родине – настоящая легенда. Несмотря на то, что Роман не является этническим армянином, в стране он пользуется безграничным уважением. Не каждый на протяжении 20 лет сможет держать за собой пост первого номера сборной. Единственное темное пятно в его карьере – шумиха после нелепого гола от "Спартака", когда вратаря обвинили в сдаче матча. Никаких доказательств найдено не было, и Березовский еще на протяжении долгих лет доказывал, что тот эпизод – лишь нелепая случайность. Даже когда Роману перевалило за 40, он на равных конкурировал с молодым Шуниным за место в воротах "Динамо". Банальные слова о Березовском, без которых, похоже, не обойтись: трудяга, профессионал и настоящий мастер своего дела.

2. Юра Мовсисян

Юра Мовсисян

Обладатель "серебра" рейтинга форвард Юра Мовсисян забил 50 голов в 117 матчах за "Краснодар" и "Спартак".

Мовсисян – футболист с необычной для армянского футболиста судьбой. Историческую родину он впервые посетил лишь в 23 года, когда впервые прибыл в сборную. В детстве жил в Баку, в 12 лет с семьей переехал в США, там же начал играть в футбол. Затем был датский "Раннерс", где его и заприметили скауты "Краснодара". Ну а дальше вы и сами все знаете. Два ярких сезона в только набиравшем обороты проекте Галицкого, приглашение в "Спартак", хет-трик в дебютном матче с "Тереком" и несколько лет тщетных попыток зарекомендовать себя как стопроцентного игрока основы. Было всякое – им восхищались, когда он отгружал три мяча "Зениту", его критиковали после серий блеклых игр.

"Есть вещи в нашей жизни, которые лучше просто не комментировать", — ответит Мовсисян на вопрос о спартаковском периоде карьеры.

3. Саркис Оганесян

Саркис Оганесян

Почетное третье место у защитника Саркиса Оганесяна, забившего 9 голов в 123 матчах в составе "Динамо" и "Локомотива".

Оганесян, рассказывая о своей карьере, каждую историю вспоминает с такой теплотой и любовью, что даже тому, кто не видел его игру за "Локомотив", становится очевидно – этот человек отдавал футболу всего себя. В "Динамо" Саркису закрепиться не удалось, зато в Черкизово он на протяжении нескольких лет был одним из главных любимцев болельщиков. Вместе с "Локо" Оганесян завоевывал Кубок России, дважды брал серебряные медали, постоянно играл в еврокубках, внес свой вклад в гостевую победу над "Баварией" в Кубке УЕФА. К сожалению, его карьера из-за хронической травмы спины покатилась по наклонной. Однако никто не сомневался, что умный и расчетливый защитник с отличным пасом скоро найдет себя на тренерском поприще.

Так и случилось. Оганесян был помощником Игоря Черевченко, а сейчас работает в штабе Юрия Семина.

4. Альберт Саркисян

Альберт Саркисян

На четвертом месте Альберт Саркисян, который забил 38 голов в ходе 261 матча.

Свою карьеру Саркисян начинал в нальчикском "Спартаке", однако наибольших успехов добился в "Локомотиве", в составе которого трижды завоевывал серебро, единожды – бронзу и дважды – Кубок России. Во многом благодаря вдохновенной игре Саркисяна в связке с Саркисом Оганесяном, в Армении значительно прибавилось болельщиков "Локомотива". Во всяком случае, людей, симпатизирующих этой команде. Сам же Саркисян запомнился как техничный футболист с поставленным ударом, который не раз оставлял не у дел вратарей Премьер-Лиги.

5. Саркис Овсепян

Саркис Овсепян

В середине топового списка армянских легионеров расположился защитник Саркис Овсепян, в копилке которого два гола, забитые в ходе 167 матчей.

Овсепян – значимая фигура питерского и армянского футбола. Защитник пять лет выжигал правый фланг "Зенита" и более 20 лет защищал цвета своей национальной команды. Через год после переезда в Питер Саркис выиграл Кубок России. В 2001-м стал бронзовым призером, а в 2003-м завоевал серебро чемпионата России и Кубок Премьер-Лиги.

Старая гвардия на "Петровском" наверняка помнит лихие фланговые проходы Саркисяна, его смелые удары по воротам, стремление сыграть красиво и нестандартно, порой перерастающее в откровенный авантюризм. Зато в плане самоотверженности и бесстрашия в "Зените" Овсепян даст фору абсолютному большинству игроков, которые играли на "Петровском" после него. За это его и любили.

6. Араз Озбилис

Араз Озбилис

Вторую пятерку рейтинга открывает полузащитник Араз Озбилис, который вошел в историю чемпионата как "автор" 16 голов, забитых в 66 матчах, сыгранных за "Кубань" и "Спартак".

Араз Озбилис - один из самых неоднозначных легионеров в истории "Спартака", закрепиться в команде которому помешали то ли травма колена, то ли натянутые отношения с Муратом Якином. Тем не менее, в России Озбилиз запомнился скорее по игре за "Кубань", в составе которой провел сильный сезон и заслужил приглашение из Москвы. Ну и по голу в ворота ЦСКА в дерби. Сейчас дела у полузащитника идут не очень – в состав "Бешикташа" он не проходит, а в сборной Армении за последнее время запомнился разве что нестандартным розыгрышем углового.

7. Гарник Авалян

Гарник Авалян

На седьмом месте – полузащитник Гарник Авалян, забивший 34 гола в ходе 228 матчей, выступая за "Крылья Советов", "Шинник" и "Уралан".

Еще один самарский армянин, которого наверняка помнят многие болельщики "Крыльев" со стажем. Особенно по сумасшедшему голу в ворота "Ротора". Гарник Авалян не боялся соперников на поле, шел в обводку, нередко бил через себя. Проявлял характер и в перерывах между матчами – например, в Самаре заставлял Евгения Савина кувыркаться после каждого удара выше ворот. Да и в прекрасной физической форме полузащитник находился всегда, даже когда был тренером в "Рязани". Однажды Авалян догнал убегавшего от него Василия Баранова, пришедшего на тренировку в нетрезвом состоянии, и отвесил тумака.

8. Карен Дохоян

Карен Дохоян

Восьмое место занимает Карен Дохоян, сыгравший 162 матча за "Крылья Советов" и забивший три гола.

Карен Дохоян – игрок тех самых "Крыльев Советов", которые покорили своим дерзким футболом болельщиков по всей стране и заскочили на третье место чемпионата России в 2004 году. Анюков, Колодин, Леилтон, Короман, Тихонов, Каряка и Дохоян составили ту самарскую банду, не боявшуюся грандов РФПЛ.

Всего Самаре Дохоян посвятил шесть лет карьеры, играл в связке с Бутом и Колодиным, забивал столичным командам и прослыл надежным защитником. Ненадежных не назначают на руководящие должности. В 2010 году Дохоян был назначен заместителем исполнительного директора Федерации футбола Армении, но проработал в должности недолго. В данный момент занимается бизнесом.

9. Манук Какосьян

Манук Какосьян

Девятое место занимает Манук Какосьян, отыгравший 113 мачта и забивший 6 голов в составе "Жемчужины" и "Черномораца".

Манук Какосьян – один из самых низкорослых футболистов в истории чемпионата России. Даже ниже Вальбуэна! Его рост составлял всего 160 см. Однако, не самые выдающиеся антропометрические данные не мешали, а скорее помогали полузащитнику на поле. Казалось, что Манук может пробросить мяч между ног защитнику, а затем проскочить туда же сам. Юркий Какосьян ворвался в первую команду сочинской "Жемчужины", провел несколько неплохих сезонов, поиграл за "Черноморец", провел три матча за сборную Армении... Но полностью реализовать себя в высшей лиге так и не сумел. Тем не менее, нестандартный футболист запомнился многим. Генриху Мхитаряну уж точно. В 2014 году полузащитник "Боруссии" сразу узнал Манука, посетившего матч сборных России и Армении, тепло пообщался с ним и дал автограф его сыну.

10. Андрей Мовсесьян

Андрей Мовсесьян

Закрывает десятку Андрей Мовсесьян, забивший 20 голов в ходе 134 матчей за ЦСКА, "Сатурн", "Москву" и "Луч-Энергия". Задолго до перехода в "Спартак" Юры Мовсисяна в системе красно-белых был форвард с похожей фамилией. Правда, Андрей Мовсесьян в первой команде показать себя не успел. После нескольких очень продуктивных лет в дубле "Спартака" он перебрался в стан конкурента – ЦСКА, а потом поиграл в "Сатурне" и "Москве".

"Ярцев пытался меня остановить: "Подумай, доказывай". "Георгий Саныч, у меня велико желание. Но правда такова: за 3 игры 6 мячей – и никакого вызова. Я сделал вывод, что основе не нужен". Он отнесся с пониманием. Его вины никакой нет, он ничего мне не обещал", — рассказывал Мовсесьян. Если вы болельщик со стажем, то можете помнить Андрея по дублю, который он оформил в ворота "Спартака" в составе "Сатурна" в 2000 году. В сборную России пробиться у него не получилось, потому уроженец Москвы принял решение выступать за сборную Армении, откуда был родом его дед.

Новости-Армения

Теги: Футбол, сборная Армении, Новости, Спорт, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат