Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О системных ошибках в борьбе с международным терроризмом

25.03.2017   
  
просмотры: 2041


В СМИ высказываются различные мысли по поводу прародины ИГИЛ. По моему представлению прародиной ИГИЛ является Турция, основание чему можно найти в истории. Разве порабощение Османской Империей народов Среднего Востока в ХIV-ХVI веках не является образцом для подражания современного ИГИЛ?! Как известно в 1453 г. Мехмед II захватил Константинополь и уничтожил Византию. Османские орды полностью разграбили город, предав его огню. Разве Геноцид армян в Турции в 1915-1923 гг., когда убили около двух миллионов коренного армянского населения, не является примером для подражания современного ИГИЛ? О нынешней волне террора в мире в СМИ и с правительственных трибун говорят так, будто это некое стихийное бедствие. Однако болезнь дошла так далеко, что многие страны сотрясают террористические атаки. И не зря в современной Турции могут запросто расстрелять российского посла или сбить российский самолет.

Почему в колониальную эпоху никто и слыхом не слыхивал об организациях, подобных Аль-Каиде? Почему в Сирии при французской колонизации гражданская война в стране была невозможна? Как так вышло, что кровавый беспредел вырвался за пределы бывших колоний и пришёл в Европу? Чувство вины. Оно самое. Убеждение правительств европейских государств в том, что колониальный период был злом, выплескивается в навязчивое желание это зло искупить, но себе же во вред.

«Ислам – это троянский конь на территории Европы. Если мы сейчас же не остановим исламизацию, то появление Еврабии и Арабландов – лишь вопрос времени. Всего сто лет назад в Нидерландах было 50 мусульман, сегодня их около миллиона. Чем это закончится? Нам грозит закат европейской и голландской цивилизации», – это заявление голландского политика Герта Вилдерса.

По данным ООН на конец 2015 г. в мире насчитывалось более 60 миллионов беженцев. Одна только война в Сирии сделала беженцами более 10 миллионов человек. А вот соседние богатейшие страны не могут обеспечить им нормального существования. Некоторые из них и не собираются принимать к себе своих страдающих соседей. Страны Персидского залива – Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и Аман, – несмотря на их финансовые и политические интересы в Сирии, не приняли к себе ни одного беженца.

Как известно в 1950 г. в Западной Европе было 300 тысяч мусульман, менее 0,1% населения региона. Сейчас 18 миллионов – более 5% населения, а в 2035 г. предположительно будет более 30 миллионов, около 8% населения.

В вопросе зарождения ИГИЛ и исламизации Европы больше всего постаралась Америка – за последние 30 лет США нарушили суверенитет 9 стран, вызвав потоки беженцев в Европу.

Босния, 1995 г. 30 августа после отказа боснийских сербов вывести тяжелое вооружение из Сараево, авиация США вместе с союзниками в НАТО провела массированные удары с использованием боеприпасов с обедненным ураном.

Югославия, 1999 г. США решили принудить Белград к свертыванию военных действий против косовских боевиков. Во время американских бомбардировок по позициям сербских военных, Сербия потеряла более 1,7 тысяч мирных жителей. Косово было вопреки резолюциям СБ ООН отторгнуто от Сербии.

Афганистан, 2001-2014 гг. В ответ на теракты 11 сентября США начали военные действия против афганского «Талибана».

Ирак, 2003 г. США обвинили С.Хусейна в связях с «Аль-Каидой» и разработке оружия массового поражения (как потом выяснилось, бездоказательно). Погибло более 7 тысяч мирных жителей, Хусейн был казнён. Страну стали контролировать разные силы, в том числе ИГИЛ.

Ливия, 2011 г. Войска США в составе блока НАТО участвовали в военной интервенции против правительства М.Каддафи. После его свержения и убийства страна фактически развалилась, став очагом хаоса и терроризма.

Сирия, 2013 г. по настоящее время. США без разрешения правительства Б.Асада вмешались в гражданскую войну в стране, оказав поддержку оппозиции. Итогом этой войны уже стали сотня тысяч погибших и миллионы беженцев.

Йемен, 2015 -2016 гг. ВВС США осуществляли военные удары по позициям йеменских повстанцев – хуситов. Также Вашингтон оказывал активную поддержку интервенции Саудовской Аравии и ее союзников на территории Йемена.

Все это способствовало созданию ИГИЛа. По количеству мероприятий, стимулирующих созданию ИГИЛ, Америка может конкурировать с Турцией.

«В течение двух лет с момента основания самопровозглашенного халифата в Ираке и Сирии, по некоторым оценкам, 6 миллионов человек живут под властью «Исламского Государства». По крайней мере, треть из них – около 2 млн. – моложе 15 лет. Это в прямом смысле слова – «дети халифата», – пишут Суад Me Хеннет и Джоби Уоррик. Со временем «Исламское государство» заменило традиционные учебники новыми, написанными и опубликованными самими террористами. «Дети ИГИЛ» учатся стрельбе с 6 лет, в подростковом возрасте они готовы стать террористами-смертниками.

Нельзя избавляться от сорняков, обрывая ботву, а не выкорчевывая их с корнем. Нельзя защититься от малярии, отгоняя комаров или даже прихлопывая их на собственном лбу. Нельзя бороться с террором, реагируя лишь на симптомы, не устранив рассадник и источник. Это способ демонстрации активности: шуму – много, толку – никакого. Борьба с террором не может быть результативной, если вся она сводится к реакции на внешние симптомы. Устранять надо причины – почву, движущий механизм. С этой точки зрения в нынешней вспышке насилия исламских экстремистов нет ничего неожиданного и тем более необъяснимого, а значит – нет ничего неустранимого.

У террора есть три источника, три составляющих части (как когда-то формулировал Ленин в отношении марксизма): идеологическая, финансовая и оперативная. Исламский террор зиждется на идеологии, промывке мозгов. Это даёт стимул террористам, мобилизует новых бойцов, подталкивает старых, создает и расширяет базу поддержки в широких слоях населения, привлекает спонсоров и волонтеров. Террор невозможен без финансовой подпитки. Деньги – условие его существования и стимул для его участников – ничуть не меньший, чем идеологическая мотивация. Террор осуществляется благодаря оперативному управлению. Кто-то должен планировать и организовывать теракты, создавать инфраструктуру, отдавать приказы, готовить бойцов и посылать их на дело. Изыми, ослабь любое звено – повалится вся цепочка, весь механизм выйдет из строя.

Юрий Цатурян, Нью-Йорк (США)

Теги: «Исламское государство», Новости, Терроризм, Война, США, Турция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"