Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За словами должны следовать дела – конкретные дела

25.03.2017   
  
просмотры: 3295


Согласно последнему опросу Gallup International Association свыше 80% граждан Армении хотят видеть на посту премьер-министра страны нынешнего главу правительства Карена Карапетяна. Это не удивительно. Новый премьер многим разочаровавшимся дал надежду на то, что в стране возможны изменения к лучшему. Риторика Карена Карапетяна, его манера держаться, его настрой на борьбу с коррупцией и решимость в вопросе привлечения инвестиций импонируют многим.

Вспоминаю как мы, главные редактора армянских СМИ Диаспоры, осенью 2016 года выйдя после встречи с премьер-министром, совсем недавно назначенным на эту должность, делились своими впечатлениями. Скажу откровенно, многие из нас были воодушевлены, так как услышали из уст Карена Карапетяна то, что ждали, но не слышали от предыдущих армянских премьеров, а именно – готовность личного участия в вопросе гарантий прав армянских инвесторов из Диаспоры, частенько (мягко говоря) сталкивающихся в Армении с коррупцией, а то и с откровенным кидаловом. Премьер-министр обещал брать под личный контроль любой проблемный случай и доводить до справедливого решения любой конфликт, связанный с барьерами, которые могут встать перед инвесторами из Диаспоры.

Об одном из таких случаев мы писали 15 декабря 2016 года в материале «Президенту Республики Армения, господину Сержу Саргсяну от армянина из России». Напомним, это было открытое письмо нашего соотечественника из Москвы Размика Ваньянца, в котором он уже в пятый раз обращался к президенту Армении с просьбой защитить его права инвестора, которые были нарушены в Армении недобросовестными партнерами, действия которых покрывались сотрудниками органов следствия и прокуратуры. Наш соотечественник, пожелавший внести свой вклад в размере 400 000 долларов США в экономику Республики Армения, попал в руки организованных мошенников, в результате чего понес огромные убытки и уже около четырех лет страдает от действий, как преступников, так и покрывающих его лиц в правоохранительной системе. Копия данного письма была направлена также премьер-министру Карену Карапетяну, которому еще ранее был направлен пакет с документами, раскрывающими подробности криминальных действий по отношению к Размику Ваньянцу.

Совсем недавно мы получили очередное письмо от Размика Ваньянца, из которого следовало, что в отношении к его делу со стороны органов следствия и прокуратуры ровным счетом ничего не изменилось. «Расследование умышленно волочат, также продолжают нарушать как мои права, так и законы Республики Армения и, более того, злоупотребляют своими должностными полномочиями. Продолжаются попытки прекратить уголовное дело №59104713 против обманувших меня мошенников», - пишет Р.Ваньянц. К своему письму он приложил многочисленные документы протестов и ходатайств, направленных в адрес следствия и прокуратуры, ответы на них и другие документы, в частности экспертизу, согласно которой для прекращения уголовного дела в Армении были использованы даже откровенные подчистки и дописки в документах. Открыто игнорируется решение Апелляционного уголовного суда Республики Армения обязавшего следственное управление г. Еревана Следственного комитета РА, осуществляющее производство, устранить нарушение прав и свобод Р.Ваньянца, допущенное решением о приостановлении, неосуществлении уголовного преследования и прекращении уголовного производства.

Прекрасно понимаю, что в настоящее время главным вопросом повестки дня руководства Армении являются предстоящие 2 апреля парламентские выборы, которые, действительно являются судьбоносными для нашей республики. Однако, уверен, что действия отдельных лиц, для которых законы Армении носят второстепенный характер и используются в угоду личным интересам, наносят невосполнимый ущерб не только авторитету первых лиц страны и правящей партии, но и инвестиционному имиджу государства. И как здесь не вспомнить слова премьер-министра Карена Карапетяна, обращенные к армянам Диаспоры: «Будьте уверены, что лучшей страной для армян будет Армения. Призываю вместе создать такую Родину, чтобы с гордостью называться армянами. И каждый армянин, который беспокоится о будущем нашей страны и следует зову сердца, может помочь в этом деле». Премьер признал, что за годы независимости были также допущены ошибки: «Мы осознали упущения, и у нас нет права на очередные ошибки. Геополитическое положение нашей страны и сегодняшние вызовы требуют от нас быть умными и правильно использовать конкурентные преимущества. Наше богатство сегодня определяется не нефтью и газом, а человеческим потенциалом Армении, Диаспоры и Арцаха».

Не хотелось бы, чтобы правильные слова главы правительства Армении остались лишь словами, каких в Диаспоре за время независимости слышали много. За словами должны следовать дела – конкретные дела, одним из которых является справедливость по отношению к нашему соотечественнику из Москвы Размику Ваньянцу, все еще надеющемуся быть услышанным президентом и премьер-министром Армении.

Тигран Тавадьян, главный редактор газеты «Еркрамас»

Теги: Коррупция, Инвестиции, Размик Ваньянц, Карен Карапетян, Серж Саргсян, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Экономика, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)