Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Назначение Мехрибан Алиевой на пост вице-президента Азербайджана преподносится как механизм защиты от «русских сил»

28.03.2017   
  
просмотры: 2388


Исполнился месяц с того дня, как президент Азербайджана назначил свою супругу - Мехрибан Алиеву - первым вице-президентом страны, то есть вторым после себя государственным чиновником. Об этом пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран».

Как отмечает агентство, указ Ильхама Алиева о назначении супруги вице-президентом нарушает азербайджанский закон «О борьбе с коррупцией», запрещающий чиновникам назначать близких родственников на подчиненные должности.

«Но кто укажет президенту? Спустя всего день его примеру последовал министр внутренних дел Азербайджана, назначив старшего сына начальником одного из управлений МВД», - пишет «Туран».

Так, отмечается, что политолог Зардушт Ализаде, анализируя причины назначения Мехрибан Алиевой вице-президентом, назвал азербайджанцев «нацией-наблюдателем». Но, в то же время, агентство подчеркивает, что эти «наблюдатели» в предыдущем поколении вышли безоружными против советских танков, построив 19 января 1990 года в Баку баррикады. Они же в начале девяностых годов прогнали подряд трех президентов и первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана.

«Что произошло с азербайджанцами за 25 лет независимости?» - задается вопросом «Туран». Согласно материалу, азербайджанский народ разочаровался в демократии, как системе управления страной, и в идее о безусловной справедливости демократических ценностей, поскольку в Азербайджане уверены, что под ширмой демократии Европа и Америка руководствуются христианской солидарностью.

«Азербайджанские революционеры, они же противники алиевского клана, не могут не рассматривать плачевные варианты развития событий по арабскому сценарию, тем более что избрание исламских политических сил на свободных выборах в Азербайджане, если таковые будут, вполне возможно. Эти факторы сковывают демократов и дают лишние козыри сторонникам тоталитарного правления», - отмечает агентство.

Таким образом, сторонники семейного управления Азербайджаном выдвинули совершенно новое объяснение целесообразности привлечения к власти жены Ильхама Алиева. Отмечается, что ранее в СМИ можно было неоднократно встретить рассуждения с упоминанием неожиданно вспыхнувшей политической активности российских миллиардеров азербайджанского происхождения, управляемой якобы из Кремля. В этом ракурсе привлечение в правящую азербайджанскую команду наиболее доверенных лиц, в лице первой леди, в качестве дополнительной защиты от русских сил преподносится в виде заботы о государственной независимости Азербайджана.

Кроме того, как подчеркивается, даже проживающий в Германии политический комментатор Вюгар Сеидов, который не может быть заподозрен в «близости к кормушке», считает, что для Азербайджана идеально подойдет политическая модель Объединенных Арабских Эмиратов. Отмечается, что ранее россиянин Андрей Епифанцев, продолжая мысль Сеидова, подчеркивал, что Азербайджан укрепляется на пути авторитарного, кланового и даже семейственного правления.

«Это - не хорошо и не плохо - есть десятки стран, в которых официально существует такая система и это не мешает им быть уважаемыми членами мирового сообщества. Да, это не демократия, но и демократия не есть идеальный способ государственного устройства и уж тем более не какой-то жупел, к которому надо обязательно стремиться и размахивать им на всех перекрестках. Для разных периодов, разных обществ и разных ситуаций есть различные способы наиболее приемлемого устройства, включая и демократию, и авторитаризм, и многое иное. Азербайджанское руководство считает, что такой ему удобнее, народ не протестует, по крайней мере, зримо», - писал Епифанцев, по мнению которого, официальным лицам из Баку теперь будет сложнее называть страну демократией.

При этом, согласно аналитикам «Туран», этот шаг имеет свои минусы. В частности, непотизм не улучшит отношения Азербайджана с Западом.

«Создалась унылая картина. Путь к демократии рискован и тернист, а оставаться в прежнем тоталитаризме ох как не хочется, глядя отсюда на просвещенную Европу. Не желая заканчивать статью на пессимистической ноте, подытожим принципиальным мнением старейшего азербайджанского демократа, бывшего председателя партии “Мусават” Исы Гамбара для демонстрации того, что демократическая идея жива, и сдаваться не собирается. И.Гамбар отказался искать объективные положительные стороны в назначении М.Алиевой, назвав указ президента позором для страны, в основе которого одно: муж дал высокую должность супруге. Больше ничего», - резюмирует «Туран».

Panorama.am

Теги: Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева, Новости, Политика, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми
15:03 Wie Anfänger das Klavierspielen von Grund auf sicher erlernen
11:28 Как относится к арцахцам Никол Пашинян?
10:40 Чего так испугался Пашинян?
09:43 Раз алфавит, два алфавит. А третьего не дано
09:19 Пашиняну опять нужен "бункер" – генерал Оник спешит на помощь
09:11 Европейская пауза: о цене армянской ставки на ЕС
10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер