Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентные парламентские выборы в Армении в вопросах и ответах

03.04.2017   
  
просмотры: 1988


В воскресенье, 2 апреля, в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока.

Почему выборы были беспрецедентными?

- Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающие переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

- На выборах в Национальное Собрание Армении проголосовали 1 574 947 человек или 60,86% от общего числа избирателей.

Что сказали лидеры предвыборной гонки?

- Президент Армении Серж Саргсян проголосовал, думая о мирном небе и незыблемости границ.

- Премьер-министр Армении Карен Карапетян проголосовал за логичную, умную, с верховенством закона Армению.

- Возглавляющий список кандидатов в депутаты от Республиканской партии Армении министр обороны Виген Саркисян голосовал в полной уверенности в справедливые выборы, отметив, что ни один голос избирателей не будет проигнорирован.

- Лидер блока "Царукян", олигарх Гагик Царукян предупредил, что если его блок не одержит победу на выборах, то обещанные $15 млрд. не будут инвестированы.

- Один из лидеров оппозиционного блока "Елк" ("Исход") Никол Пашинян проголосовал за выход Армении из пучины отчаяния.

- Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил, что считает нынешние парламентские выборы решающими в плане перехода на новый этап.

Что сказали наблюдатели?

- Представитель наблюдательной миссии ОБСЕ Эльвира Дробински (Германия) заявила, что парламентские выборы проходят в Армении без существенных нарушений.

- Глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев заявил, что парламентские выборы в Армении были свободными, прозрачными и открытыми.

Не обошлось и без курьезов...

- Технические неполадки были зафиксированы во время голосования действующего президента Армении Сержа Саргсяна, одного из лидеров блока "Оганян-Раффи-Осканян", экс-главы МИД Вардана Осканяна, а также первого президента Армении, лидера оппозиционного предвыборного блока "Конгресс-НПА" Левона Тер-Петросяна. Идентификационное устройство не сразу распознало отпечатки их пальцев.

- Резиденты комедийного шоу "ArmComedy" устроили настоящий маскарад. Один из юмористов Нарек Маркарян явился на голосование в костюме знаменитого супергероя, персонажа комиксов "Бэтмена".

Как обстоит дело с нарушениями?

- Уже в 9:00 известный актер Айк Марутян (Каргин Айко), который является местным наблюдателем на парламентских выборах, заявил о ряде нарушений прав избирателей на избирательных участках в центре Еревана. В частности, он указал на грубейшее нарушение конфиденциальности голосования.

- В первой половине дня на подавляющем большинстве избирательных участков не работали камеры видеотрансляции. Наблюдатели и СМИ сигнализировали о потасовках, скоплениях и раздаче взяток на некоторых участках.

- Инициатива "Гражданский наблюдатель", действующая в рамках общественной организации Transparency International, сообщает о более 1700 нарушений в ходе выборов в Национальное собрание Армении, 1032 из которых - в ходе голосования.

- Два случая физического насилия по отношению к журналистам были зафиксированы во время голосования в столичном районе Конд.

Какие действия предприняли правоохранительные органы?

- Рабочая группа при Генпрокуратуре Армении по положению на 20:00 2 апреля изучила 1594 сообщения об избирательных нарушениях, из которых очевидные признаки состава преступления обнаружены в 254-х.

- На "горячую линию" полиции поступило 176 сигналов о предполагаемых избирательных нарушениях на парламентских выборах. В основном жалобы касались попыток повторного голосования или голосования за другое лицо, а также взяток.

- Генеральная прокуратура Армении возбудила 6 уголовных дел по факту попытки повторного голосования на накануне парламентских выборах, а в рамках одного уголовного дела задержан подозреваемый.

Кто прошел в парламент?

- ЦИК Армении завершил обработку данных всех 2009 избирательных участков по всей республике, согласно которым в Национальное Собрание шестого созыва проходят четыре политические силы. По предварительным итогам, правящая Республиканская партия Армении набирает 49,12% голосов, блок "Царукян" - 27,32%, блок "Елк" (Исход) - 7,77%, АРФ Дашнакцутюн - 6,57%.

А что дальше?

- Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов не исключил создания новой коалиции Республиканской партии Армении с АРФ "Дашнакцутюн".

- В политическом поле Армении появился новый игрок – блок "Елк" (Исход).

- Тем не менее, представители партий: "Армянское возрождение" (3,71% голосов), "Свободные демократы" (0,94%) Коммунистической партия Армении (0,75%), а также блоков "Оганян-Раффи-Осканян" (2,07%) и "Конгресс-НПА" (1,65%) пока не выступили с официальным заявлением о своих дальнейших действиях.

Новости-Армения

Теги: Новости, Политика, Выборы, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев