Вероятность того, что АРФ «Дашнакцутюн» и Республиканская партия Армении (РПА) снова вступят в коалицию после парламентских выборов, довольно велика, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.
«Как известно, по результатам голосования, РПА вместе с представителями нацменьшинств получит 58 мандатов в новом парламенте. Теоретически, это дает возможность РПА сформировать правительство единолично, тем не менее, такая возможность у республиканцев была и в прошлом парламенте, но был выбран вариант коалиции. Таким образом, и теперь вероятность создания коалиции в новом парламенте также высока», — подчеркнул во вторник в ходе пресс-конференции Минасян.
По его словам, здесь имееется политическая логика – «Дашнакцутюн» играет значимую роль в Диаспоре и имеет важную идеологическую позицию в карабахском вопросе. «Кроме того, думаю, что республиканцы, одержавшие такую убедительную победу, пожелают иметь более широкую политическую опору», — полагает политолог.
Говоря об оппозиционном блоке «Елк» («Исход»), эксперт отметил, что он может стать, в какой-то степени, балансирующей силой в парламенте. «Тем не менее, нужно зафиксировать, что значимая часть оппозиции в данный момент будет находиться вне парламента. В этом плане думаю, можно ждать более ярких проявлений гражданской активности», — отметил Минасян.
2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.
Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы — правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок «Царукян» (27,32%), блок «Елк» (Исход) — (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).
Новости-Армения.