Пульс
Новости

Избрание Бюль-бюль оглы гендиректором ЮНЕСКО может иметь нежелательные последствия для Армении - эксперт

Избрание Бюль-бюль оглы гендиректором ЮНЕСКО может иметь нежелательные последствия для Армении - эксперт

Избрание посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглы на пост генерального директора ЮНЕСКО может иметь нежелательные и болезненные последствия для Армении, заявил в среду журналистам бывшим замглавы МИД Армении Арман Навасардян.

«Здесь нужно учитывать два фактора. В первую очередь откровенную армянофобию Бюль-Бюль оглы, он более 10 лет был министром культуры Азербайджана и принял активное участие в уничтожении армянских исторических памятников» ,- заявил Навасардян.

Он добавил, что вызывает беспокойство также позиция Бюль-Бюль оглы по карабахскому вопросу, которую он выражал на посту посла Азербайджана в России.

«Весь этот период он выступал за военное решение карабахского конфликта, и заявлял, что сам готов взяться за оружие. За все эти годы я не помню такого случая, чтобы армянская община России и посольство Армении отвечали на его громкие заявления» ,- сказал он. Навасардян считает очень высокой вероятность назначения Бюль-Бюль оглы гендиректором ЮНЕСКО.

«Учитывая тяжелое финансовое положение ЮНЕСКО, вызванное тем, что многие страны, в том числе США, сократили свои членские взносы, а Турция, Азербайджан, Казахстан наоборот увеличили, шансы его назначения велики» ,- сказал Навасардян.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы стал одним из девяти кандидатов на пост генерального директора ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Генеральный директор назначается Генеральной конференцией по представлении Исполнительным советом кандидата на четырёхлетний срок.

Новости-Армения.