Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маэстро Алиев, провальная апрельская премьера и жидкие аплодисменты

13.04.2017   
  
просмотры: 1710


Вопреки ожиданиям Азербайджан отметил годовщину "лелетепинской исторической победы" весьма скромно, даже можно сказать, хлюпенько. А ведь, судя по круглогодичным тирадам увенчанного лаврами боевой славы верховного главнокомандующего самой оснащенной, самой боеспособной, самой откормленной, самой тестостеронообильной, самой-самой-самой армии мира, апрельский юбилей должен был затмить собой празднование Новруз-байрама, Исламиады и даже цветочно-клумбового дня рождения общенационального лидера.

ПАТРИОТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ЖАЖДАЛИ "ПАРАДА ПОБЕДЫ" НА ПЛОЩАДИ АЗАДЛЫГ с бравурным маршем лелетепинской ордена сине-красно-зеленого знамени гвардейской бригады, с бросанием на землю и топтанием оккупантских армянских флагов, со сногсшибательным салютом над Бакинской бухтой и со слезливо-умилительным созерцанием всей этой красоты. Однако государственные мужи почему-то предпочли не тратиться на столь ожидаемые мероприятия, а лишь обошлись церемонией возложения цветов на Шехидлер хиябаны, да парой-тройкой второстепенных юбилейных клише. Даже сам венценосный освободитель не удосужился, сотрясая кулачками, толкнуть благодарственную речь армии, а обязал к тому свою брачно-административную половинку. Пришлось той половинке на блиц-встрече с командным составом воспевать оды героизму азербайджанских аскеров и сыпать угрозами в адрес "напуганных" армянских матерей, всей своей пламенно-патриотичной внешностью возбуждая сладостные фантазии в умах пресыщенной тестостероном офицерской аудитории.

Но в противоположность тому, более чувствительными к юбилею победы оказались телеканалы и печатные медиа. Круглые сутки с экранов не сходили хроники славных баталий и интервью с их участниками. Своими воспоминаниями делились храбрые командиры подразделений, в апреле минувшего года развеявшие миф о непобедимости армян. Особенно запечатлелись и тронули душу слова неких полковников на пресс-конференции, искренне рассказавших, как коварные армяне осуществили разведывательно-диверсионную вылазку с помощью танков и артиллерии, однако опростоволосились и были засечены бдительными аскерами, вслед за тем перешедшими в контрнаступление. Это и послужило началом неожиданных апрельский баталий и азербайджанских побед.

Также хорошо было обставлено и медийно раскручено посещение студентами давным-давно наличествующей в азербайджанской собственности, но внезапно обнаруженной на штабной карте деревни Джоджуг Марджанлы, которую по строгому наказу из президентской администрации ныне следует считать освобожденной. Окрыленные джоджугмарджанлинской славной страницей победы, бакинские студенты, в том числе и чернокожие (?), посадили саженцы, нафоткались и вдоволь нацеловались с жителем той деревни неким Октаем Газиевым. Самому Газиеву определенными инстанциями было внушено, что он существует и здравствует не сам по себе, а вместе с семьей, скотом, курицами и всей пустующей деревней действительно был освобожден от армянской оккупации, за что ему следует прилюдно и наедине с собой вставать на четвереньки и бить головой оземь во славу верховного главнокомандующего.

А ЕЩЕ КРАСИВО ВЫСКАЗАЛСЯ НА ДИКТОФОН БРАВЫЙ ПОДПОЛКОВНИК СЕЙМУР АБДУЛКЕРИМОВ, отвечающий ныне за безопасность того самого Газиева и его кур. Он рассказал про героическое освобождение Джоджуг Марджанлы, про то, как за истечением трех часов готов освободить весь Джабраильский район от пуганых армян, и что его солдаты рвутся в бой, да так, что подполковнику наверняка приходится держать их на цепи.

В общем, медиа по собственной инициативе потрудились на славу, а вот с административными верхами, как уже говорилось, оказалось жиденько. Налицо диссонанс алиевских многочисленных заявлений об исторической вехе апреля 2016-го с масштабами и тональностью ныне справляемого юбилея. Может, подсказал кто, что негоже позориться перед миром и хотя бы той частью собственного пипла, мозги которого еще окончательно не обкурены? Может, сам почуял глупость положения, в которое сам же себя и вогнал, и ныне дистанцируется от перспективы быть осмеянным? Все возможно. Однако факт, что первичная эйфория "страстей по освобожденному Карабаху" идет на убыль, а остаточная пропагандистская мишура - это всего лишь нормированная доза для недопущения окончательных упаднических настроений в азербайджанском народонаселении.

Aysor

P.S. Поговаривают, что некий театральный режиссер имел привычку начинать новый спектакль с постановки поклонов, центральное место в которых, разумеется, уделял себе любимому. В результате такого принципа работы наискосяк мизансцены поклонов получались офигенные, а вот собственно спектакли ничем особым не блистали.

Так вот, сходным принципом при затее своей "апрельской победоносной кампании" руководствовался и жаждущий исторической славы маэстро Алиев. Парады в Агдаме, Степанакерте и Баку, салюты, пламенные речи и воззвания к нации, все было продумано и сочинено до мелочей, вплоть до коверкающих наименования арцахских селений заранее заготовленных дорожных табличек, пылящихся ныне на каком-нибудь складе МО Азербайджана. Рассчитано было все, за исключением "самой малости" - собственно, победить Арцах и сломить его непоколебимый дух. В результате - провальный спектакль, жидкие аплодисменты, пустые похвалы, мишура премьерной помпы и несостоявшийся бесталанный режиссер.

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, Арцах (Карабах), Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе