Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Бродяги" ищут малышку из зоны бедствия

08.12.2010   
  
просмотры: 2488


Девочка Грета из разрушенного землетрясением Ленинакана, откликнись!

7 декабря исполнилось 22 года со дня Спитакского землетрясения, самой разрушительной катастрофы в истории СССР.

Мы помним боль Спитака - каждого встреченного там человека. Время стерло многие имена, но глаза, полные страдания и боли, есть на каждом кадре. Мы ищем девочку Грету - тогда ей было три неполных года. Она родилась 20 февраля 1986 года. А 7 декабря 1988-го стала сиротой. Ее родители погибли при землетрясении.

Они жили в Ленинакане на Тбилисском шоссе, неподалеку от площади Ленина. Семья поселилась в этом доме всего за две недели до трагедии. После гибели родителей Грету Хнуцрян приютил дядя Вануш, брат отца. Мы просим всех, кто знает эту девочку, откликнуться. Сейчас ей почти 25 лет. Мы хотим написать, как сложилась ее судьба.

Первый толчок случился 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР.

Земля словно взбесилась, она плясала, стряхивая с себя города, поселки, деревни. Панельные здания складывались, словно карточные домики.

Часто погибших было некому опознать.

В этот день были полностью разрушены Спитак и 58 сёл, пострадали города Гюмри (Ленинакан), Степанаван, Кировакан - всего более 300 населённых пунктов.

Погибли 25 тысяч человек, 514 тысяч остались без крова.

В пострадавшей зоне оказалась треть Армении.

Зимой люди лишились крова.

Мы, тогда еще совсем молодые, прилетели в Армению, чтобы помочь пострадавшим и рассказать правду об этой трагедии.

Тогда мы были единым советским народом, единой страной. И еще не знали – пройдет три года и один день и наступит другая катастрофа, которая затронет не только Армению, но все тогда еще братские республики. После Беловежского соглашения 8 декабря 1991 года исчезнет Советский Союз.

Позже Владимир Путин назвал это крупнейшей геополитической катастрофой двадцатого века.

Нам тогда казалось, что Советский Союз не разорвет никакая сила. Но шли уже кровавые конфликты в Карабахе. Эта тема была столь острой, что ее не перебила даже боль Спитака. Тогда ходил анекдот, который армяне рассказывали друг другу, подбадривая себя:

"Поднимает кран плиту, а под ней лежит армянин. Спасатели - к нему, а он им говорит:

- Стойте! Карабах уже наш?

- Вроде нет. - Отвечают спасатели,

- Тогда опускайте плиту обратно!"

Никто тогда не спрашивал, какой у тебя паспорт, какой ты национальности.

На каком языке не говорили вокруг – на армянском, русском, французском, английском – мы отлично понимали друг друга.

Ведь все слова означали одни и те же чувства: сочувствие и сострадание.

Мы были в шоке. Гробы – всюду гробы.

Роскошные, обитые бархатом, и совсем бедные, из непроструганных досок.

Грузовики были заняты на разборе руин и разгрузке самолётов с гуманитарной помощью. Хоронить покойных везли на крышах легковушек. Или в раскрытом багажнике - если покойником был ребенок. Лица мертвых часто были закрыты тканью - разбитые, распухшие. Родные часто не могли с первого раза опознать трупы близких.

Столько мертвецов и столько гробов прежде мы не видели никогда. Пережить ужас помогали работа и водка. Она не пьянила, а притупляла чувства. В нос на развалинах лез сладковато-приторный запах разложения человеческой плоти. Через несколько дней он превратился в зловоние - спасатели работали в респираторах.

Живых поднимали и через неделю. Мародеров оказалось неожиданно много.

В первый же вечер после удара стихии были разграблены сбербанки и ювелирные магазины. Растаскивалась гуманитарная помощь, доставляемая самолётами. Потом эти одеяла и продукты продавали на рынке.

Рабочих, разбиравших завалы универмага, обыскивала милиция.

Мы помним, как плакал старик, у которого мародеры украли ковер - дед жил на развалинах, охраняя свои немногие уцелевшие вещи. Старик ненадолго отошел, и ковер срезали, оставив только придавленный бетонной плитой конец.

Мы с болью и нежностью вспоминаем встреченных на развалинах Ленинакана и Спитака людей. Абсолютное большинство вели себя мужественно, помогая друг другу. В блокнотах тех лет сохранились их имена, а на пленке - их лица.

Спустя 22 года, встретившись с владыкой Езразом, главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, мы вспомнили те дни. Осенью 1988 года он только начал свое служение в России, в Ленинграде - и сделал все, чтобы помочь Родине.

- Спитакское землетрясение было великой болью и великим испытанием для всех нас, - сказал нам епископ Езраз. - Бог дал нам возможность сообща пережить то горе. Общая беда сплотила людей, доказала, что Бог есть в каждом сердце.

Ваши бродяги Александр Ломакин и Григорий Тельнов

http://www.lifenews.ru/spec/43

Теги: Личности, Россия, Общество, Катастрофы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей