Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Голливудский фильм про Геноцид армян оказался в центре внимания американской прессы

22.04.2017   
  
просмотры: 6184

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Накануне американской премьеры фильма про Геноцид армян "Обещание" (The Promise) сразу три престижных американских издания разместили на своих страницах пространные статьи о картине.

Турция пытается изменить ход истории

"Нью-Йорк Таймс" написал о том, что Турция не только официально отрицает сам факт Геноцида армян, но и прибегла к таким способам замалчивания как понижение рейтинга фильма «Обещание» на Internet Movie Database, а также спонсировала фильм "Горы и камни".

Этот фильм американо-турецкого производства, хотя построен по той же схеме, что и "Обещание" совершенно иначе интерпретирует историю. Фильм представляет вымышленный сюжет об упрямой американской медсестре (Гера Хилмарсдоттир), которая поехала в Восточную Анатолию (ныне Турция), чтобы работать в госпитале армянской миссии. В годы войны ее расположения искали двое мужчин – американский доктор (Джош Хартнетт) и лейтенант османской армии (Михил Хаушман). Лента была раскритикована историками за попытку извратить факты.

Противостояние двух фильмов символизирует желание Турции контролировать историю. В 1915 году турки, боясь, что армянское население выступит против них в войне, начали массовые убийства и "марши смерти", а ООН, Римская католическая церковь и Европарламент, историки и ученые решительно квалифицировали эти зверства как первый геноцид XX века.

В то время как Турция настаивает на том, что и турки, и армяне стали жертвой ужасов войны, а преднамеренного истребления армян не было. Президент Турции Реджеп Эрдоган признал в 2014 году, что армяне "погибли" и выразил соболезнование их потомкам. Но он имел в виду, что они стали жертвами войны, в ходе которой пострадали и граждане Османской империи, а не геноцида.

Немного истории от "Тайм"

"Тайм" написал, в свою очередь, что лента "Обещание", в которой сыграли Оскар Айзек, Шарлотта ле Бон и Кристиан Бэйл, вновь напомнила о драматической истории резни армян и была приурочена к 24 апреля - дню памяти жертв Геноцида армян.

Обещание

В этот день в 1915 году, были арестованы сотни представителей армянской интеллигенции. Этот день считается началом того, что широко известно как Геноцид армян, хотя использование этого термина остается предметом дискуссий. Правящая партия Османского правительства, возглавляемая триумвиратом "пашей", инициировала план по уничтожению армянского населения, самого крупного христианского меньшинства Турции на тот момент.

Законодательно было разрешено конфисковывать имущество армян и депортировать их в концентрационные лагеря в пустыни. И многие погибли на этом пути.

Согласно исследованиям Центра изучения Холокоста и геноцида американского Университета Миннесоты, в 1914 году в Османской империи проживало 2,1 млн армян, а в 1922 году их осталось всего 387 800.

Как отмечает американский поэт армянского происхождения Питер Балакян, который получил Пулитцеровскую премию 2016 года за поэтический сборник "Озоновый Дневник", посвященный памяти жертв Геноцида, армяне воспринимались в Турции как угроза ослабевшей империи, так как могли стать причиной социальных и политических перемен, а также претендовали на равное положение с мусульманами.

"Это имеет сходство с идеологией нацизма: для выведения страны из кризиса, необходимо уничтожить определенную этническую группу", - отметил Балакян, напомнив, что Геноцид армян оказал влияние на формирование планов Гитлера по уничтожению еврейского населения.

Фильм "Обещание": к просмотру обязательно

И наконец The Huffington Post опубликовало статью продюсера фильма «Обещание» Эрика Эсраиляна, в которой он приводит доводы, почему администрация США и ее оппоненты должны посмотреть эту картину.

Он напомнил о том, что борьба за признание Геноцида армян идет уже долгие годы.

"Как потомок выживших, я борюсь за то, чтобы "сдержать обещание" и не молчать о том, что произошло. Самыльшой вызов для нас - сделать так, чтобы фильм был интересен современным американцам. Сейчас, когда во всем мире наблюдается радикализация национализма, лента актуальна, как никогда", - отметил Эсраилян.

Обещание

По его словам, "Обещание" это не просто рассказ о трагедии. Фильм повествует о любви, надежде, бедственном положении беженцев и великодушии храбрецов, которые помогали им. Поводом для его создания стали свидетельства выживших после ужасов Геноцида армян в Османской империи.

"История Геноцида армян это не только история полутора миллионов армянских жертв или сотен тысяч убитых греков и ассирийцев. Это истории полумиллиона выживших, которые стали жертвами рейдов, были лишены прав, депортированы, заключены в концентрационные лагеря и лагеря рабов, это массовые убийства в Германии, Боснии и Руанде, Южном Судане и Сирии", - написал Эсраилян.

Он напоминает, что сейчас мир переживает гуманитарную катастрофу, так как 65 миллионов человек стали беженцами из-за конфликтов. Потомок переживших Геноцид армян призывает президента США, его команду и оппонентов посмотреть фильм "Обещание", так как только признание ошибок и признание геноцидов может предотвратить подобные трагедии в будущем.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Терри Джордж, Оскар Айзек, Шарлотта Ле Бон, Кирк Керкорян, Кристиан Бейл, The Promise («Обещание»), Голливуд, Новости, Культура, Диаспора, США, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности