Пульс
Новости

Представитель США в ОБСЕ выразила сожаление действиями Азербайджана в связи с офисом организации в Армении

Представитель США в ОБСЕ выразила сожаление действиями Азербайджана в связи с офисом организации в Армении

Соединенные Штаты сожалеют по поводу предстоящего закрытия офиса ОБСЕ в Ереване. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Мари Бернс на состоявшемся в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ.

«Мы глубоко сожалеем о неудаче в связи с последними полевыми операциями ОБСЕ на Южном Кавказе. Полевые операции оказывают неоценимую поддержку принимающим странам, помогая укреплять приверженность принципам и обязательствам ОБСЕ, обеспечивая раннее предупреждение и регулирование кризисов и содействуя диалогу между правительством и гражданским обществом.

Мы ценим решительные усилия как немецкого, так и австрийского председательств в решении тупиковой ситуации в связи с продлением мандата офиса ОБСЕ в Ереване. Мы сожалеем, что Азербайджан отказался продлить мандат, если офис не прекратит свою гуманитарную деятельность, связанную с разминированием.

В духе компромисса, Армения согласилась с тем, чтобы офис в Ереване прекратил эти действия. Несмотря на усилия со стороны руководства, они не смогли найти решение, удовлетворяющее все страны-участницы, относительно решения Постоянного совета о продлении мандата офиса.

Мы признаем сотрудничество армянского правительства с ОБСЕ. Офис в Ереване играл важную роль в поддержке принимающей страны, в осуществлении обязательств ОБСЕ во всех трех направлениях.

Усилия офиса в помощи поддержания общественного порядка, защите права человека, равенстве женщин и свободе СМИ, помощи в реформах системы регулирования, имели положительные результаты.

США поощряют ОБСЕ продолжать сотрудничество как с правительством, так и с гражданским обществом Армении. Мы призываем руководство и Генерального секретаря найти новые пути, чтобы сохранить присутствие ОБСЕ в Армении и на всей территории Южного Кавказа.

Наконец, Соединенные Штаты также хотели бы поблагодарить посла Авакова и его сотрудников за их выдающуюся работу и самоотверженность, особенно в течение прошлых месяцев неопределенности по поводу будущего офиса.

Мы желаем им всего наилучшего в их будущих начинаниях», — отметила Кейт Мари Бернс.

Как сообщалось ранее, деятельность офиса с начала текущего года «повисла в воздухе» ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ. Азербайджан предъявил претензии к программе, касающейся тренингов по разминированию. Германское председательство, а затем австрийское председательство, попытались убедить Азербайджан в несостоятельности претензий, однако пока безрезультатно. Армянская сторона согласилась прекратить программу, однако Азербайджан продолжает попытки помешать работе ереванского офиса ОБСЕ.

Накануне в Вене прошли переговоры, которые не дали положительного результата.

Новости Армении — NEWS.am