Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Forum 18»: В Азербайджане верующих жестоко наказывают за продажу и распространение религиозной литературы

11.05.2017   
  
просмотры: 1582


В Азербайджане в этом году несколько человек были оштрафованы за продажу религиозной литературы без одобрения Государственного комитета по работе с религиозными организациями. Они были обязаны выплатить штраф в размере 2,000 манатов. Об этом пишет сайт норвежской организации по содействию религиозной свободе «Forum 18».

Согласно информации, из-за распространения религиозной литературы два свидетеля Иеговы провели 50 недель в предварительном заключении. Их должны были оправдать в феврале, однако суд еще не представил решение в письменном виде.

Отмечается, что в Азербайджане религиозную литературу разрешается продавать и распространить только после одобрения Государственного комитета по работе с религиозными организациями. Кроме того, литература, которая публикуется в Азербайджане или импортируется в страну, подлежит обязательной предварительной цензуре.

«Получить одобрение комитета – весьма сложная процедура, особенно для свидетелей Иеговы, которые жалуются, что не могут свободно развивать свою деятельность из-за страха быть наказанными», – пишет сайт. Ранее работы ученого Саида Нурси и некоторые другие религиозные книги были включены в «список запрещенных книг» якобы на основании «экспертного анализа» комитета.

Как отмечается в материале, азербайджанские полицейские часто совершают рейды в дома верующих и конфискуют религиозную литературу. Например, 9 апреля они совершили рейды в дома двух свидетелей Иеговы в Баку.

Верующие, нарушающие государственную цензуру, наказываются по статьям Уголовного и Административного кодексов. Их могут оштрафовать на 5,000 или 7,000 манатов или приговорить к двум годам тюремного заключения.

Подчеркивается, что 27 апреля текущего года в Низаминском районе Баку полиция совершила рейд в магазин, где продается религиозная литература, и конфисковала 58 книг. 1 мая Низаминский районный суд признал владельца магазина виновной в нарушении статьи 516.0.2 Административного кодекса и обязал ее выплатить штраф в размере 2,000 манатов.

5 мая в Астаринском районе на юго-востоке страны полиция совершила рейд в пять домов и конфисковала 365 книг с религиозной тематикой.

Все книги турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в США, также запрещены в Азербайджане. А в августе 2016 года «по обвинению в хранении книг Гюлена» были арестованы несколько оппозиционных активистов.

Согласно местным адвокатам и правозащитникам, азербайджанское правительство нарушает фундаментальные права человека, необоснованно преследуя религиозных активистов. Отмечается, что некоторые свидетели Иеговы, задержанные в Азербайджане, жаловались на поведение полицейских, заявив, что они постоянно требовали денег от заключенных.

Кроме того, некоторые религиозные активисты, как например, арестованные в ноябре 2015 года во время беспорядков в Нардаране лидер движения «Мусульманское единство» Талех Багирзаде и его сторонники подверглись пыткам и жестокому обращению в полиции.

Отметим, что ранее «Forum 18» писал, что в Азербайджане свидетелей Иеговы наказывают крупными штрафами за чтение Библии и участие в религиозных собраниях. Подчеркивалось, что вопреки своим международным обязательствам в сфере прав человека, азербайджанские власти считают нелегальным применение права на свободу религии без разрешения Государственного комитета по работе с религиозными организациями. Те люди, которые нарушают правила, например, участвуют в религиозных собраниях или даже беседуют с другими людьми о своей вере, жестко наказываются. Кроме того, Государственный комитет также отказывается регистрировать религиозные общины.

Источник Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Религия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии