Еркрамас

Четверг, 07 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Митинг итальянцев перед Палаццо Монтечиторио: азербайджанский газопровод TAP – смертельный удар по туризму в Апулии

12.05.2017   
  
просмотры: 2245


Граждане Италии, активисты комитета «No TAP», мэр города Саленто во главе со губернатором Апулии Микелем Эмилиано прибыли в Рим в надежде встретиться с представителями правительства и министрами.

Об этом пишет интернет-ресурс «Adnkronos.com».

Цель активистов – в очередной раз озвучить и довести до ответственных лиц обеспокоенность и тревогу по поводу строительства «Трансадриатического газопровода» (ТАР), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию.

Активисты устроили пикет с плакатами и баннерами против газопровода перед Палаццо Монтечиторио – барочного дворца в Риме, где заседает Палата депутатов Италии. Митингующие требуют от правительства найти альтернативный региону Апулия путь для строительства TAP. «Крупнейший угольный завод Европы в Бриндизи «Илва Таранто», цементные, химические заводы – Апулия и Саленто уже заплатили высокую цену в плане загрязнения окружающей среды и опустошения территории. Настало время положить этому конец», – сказал один из граждан.

Микеле Эмилиано отметил, что правительство должно найти время, чтобы принять более 90 мэров из провинции Лечче. «Мы здесь, чтобы попросить о встрече, и мы надеемся, что наша умеренность будет оценена премьер-министром», – сказал губернатор Апулии, добавив, что у них есть конкретные предложения о переносе места строительства газопровода на север страны. «Я сомневаюсь, что правительству удастся провернуть это дело без согласия населения. Мэры вложили немалые средства для развития туризма в регионе. А строительство TAP будет смертельным ударом по туризму и сведет к нулю все многолетние усилия и труды», – сказал Эмилиано.

Напомним, что высший административный суд Италии, – Государственный совет – отвергнув жалобу регионального правительства Апулии, дал разрешение на строительство азербайджанского газопровода, что вызвало недовольство итальянцев, которые вышли на акции протеста.

Отметим, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим также, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Источник Panorama.am

Теги: Италия, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Подписан план армяно-итальянского военного сотрудничества на 2015 год

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:22 "Бесценный опыт" Украины: Чему именно Пашинян решил учиться у Киева
03:47 Мария Захарова: В Ереване Зеленский позволил себе агрессивные заявления и никто не одёрнул его
03:41 Армянская Церковь в осаде: Новый доклад организации "Международная Христианская Солидарность"
03:24 Армяне против сотрудничества с украинцами
03:01 Армению превращают в эпицентр глобального конфликта
02:54 Почему взрослые и дети выбирают Московскую Академию Бильярда
02:21 Давид Ишханян из бакинской тюрьмы обратился к омбудсмену Армении
02:15 Власти Армении действуют в ущерб национальным интересам и игнорируют проблемы регионов
02:02 Пластиковые флаконы: практичная упаковка для десятков отраслей
01:30 Займы в Москве: как выбрать МФО без лишней спешки
13:12 СВР признала, у ведомства нет данных, обосновывающих заявление Пашиняна (Видео)
12:38 Станет ли ереванский митинг последним для лопоухого Никола?
11:48 В правительстве Пашиняна считают, что "украинский опыт бесценен для вооруженных сил Армении"
11:39 Соучастие. Как в Ереване оправдывают уничтожение армянского следа в Арцахе
11:28 Макрон так любит Армению, что он обеспокоен...
11:24 Ловушка "европейских поцелуев"
11:21 Турецкий чиновник почувствовал себя в Армении как дома
11:15 У диаспоры и властей Армении разные повестки по Арцаху, пленным и Геноциду
11:10 Большое заблуждение Пашиняна
10:55 Остался месяц: Удастся ли смыть с себя клеймо исторического позора?
10:45 В знак протеста против приезда Зеленского в "Ераблуре" сожгли флаг Украины
02:46 О предвыборном популизме ущербных русофобов и перспективах отношений Армении и России