Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мирному урегулированию нет альтернативы: президент Армении и эмир Катара обсудили карабахский конфликт

15.05.2017   
  
просмотры: 1919


Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Государстве Катар, сегодня провел беседу тет-а-тет с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

До этого состоялась официальная церемония встречи президента Республики Армения.

В ходе встречи президент Саргсян выразил благодарность эмиру за приглашение посетить дружественный Катар и оказываемый армянской делегации теплый прием.

Подчеркнув, что во внешней политике Армении ближневосточный регион занимает важное место и у Армении особые, основанные на имеющей вековую историю дружбе отношения с арабским миром, Серж Саргсян отметил, что Ереван заинтересован в активизации политического диалога с Катаром, углублении двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Собеседники обоюдно выразили надежду, что итоги первого визита президента Армении в Катар внесут свой важный вклад в дело дальнейшего развития армяно-катарских отношений. Они назвали символичным, что визит проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Катаром, что, по убеждению сторон, является хорошим поводом для переосмысления армяно-катарских отношений и придания им нового импульса.

В контексте развития двустороннего взаимодействия была отмечена важность политических контактов между двумя странами, в частности проведения консультаций между МИД, что позволит обменяться мнениями касательно развития двусторонних отношений, региональных проблем, чувствительных вопросов и пр.. С удовлетворением констатировав, что с каждым годом увеличивается турпоток в Армению из стран Персидского залива, в том числе и из Катара, собеседники обсудили возможность либерализации визового режима между странами, а также перспективы развития сотрудничества с катарской авиакомпанией. Президент Армении и эмир Катара с точки зрения стимулирования взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества подчеркнули важность расширения договорно-правовой базы между двумя странами, а также проведения заседаний межправительственной комиссии.

В свою очередь армянской стороной был предложен к обсуждению ряд инвестиционных программ в различных сферах. Были рассмотрены также использование транзитных возможностей Армении, в частности выход через РА в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По предложению Сержа Саргсяна эмир Катара поручил министру экономики страны, который также является заместителем главы инвестиционной организации Катара, провести отельную встречу с министром экономики Армении, который находится в Катаре в составе армянской делегации, и более подробно обсудить перспективы и потенциал развития двусторонних торгово-экономических отношений. Поручение провести аналогичные обсуждения получили и ответственные за сферу авиации.

Помимо двусторонних отношений, президент Армении и эмир Катара обсудили и возможности развития сотрудничества в многостороннем формате. Президент Серж Саргсян и эмир Тамим бин Хамад Аль Тани обратились также к процессу урегулирования карабахского конфликта. В данном контексте эмир Катара отметил важность установления стабильности и мира в регионе, подчеркнув, что нет альтернативы урегулированию конфликта мирным путем, посредством диалога.

После встречи от имени эмира Катара был дан официальный обед в честь президента Армении Сержа Саргсяна.

Источник Panorama.am

Теги: Серж Саргсян, Новости, Политика, Катар

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей