Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава ЦИК Армении: Выборы – это не минное поле, чтобы шаг вправо или влево мог обернуться жертвами

15.05.2017   
  
просмотры: 1989


Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян заявил, что к избирательному процессу не следует относиться как к минному полю, когда неверный шаг может обернуться жертвами. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, обратившись к развитиям вокруг выборов в Совет старейшин Еревана 14 мая.

Он также прокомментировал инцидент с лидером партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян в штабе действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна в Аване: «Нет, это не бросит тени на качество выборов градоначальника».

Напомним, 14 мая в избирательный штаб действующего градоначальника с группой журналистов явилась соперница действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна на выборах в Совет старейшин столицы, лидер партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян, которая утверждала, что в одном из шкафчиков хранятся списки избирателей. Полицейские попросили З. Постанджян и представителей СМИ покинуть штаб с целью проведения ими соответствующих действий по проверке сообщения о возможном преступлении. Заруи Постанджян заявила, что не доверяет стражам порядка и они не покинут территории, пока не проверят все шкафчики и полки. «Факты фальсификаций повсюду», – сказала Постанджян, заявив, что сотрудники полиции унесли с собой обнаруженные документы с именами и фамилиями. Посдле этого полицейские вывели З. Постанджян из штаба силой. «Мою дочь похитили, забрали в отделение Полиции Нор-Норка», – сказала сразу после этого З. Постанджян. Затем она заявила, что ее дочь в ходе инцидента получила ссадины и сотрясение мозга. Т. Мукучян отметил, что в избирательном процессе за считанные часы в правовые отношения вступают тысячи граждан. Он не стал отрицать, что в ходе электоральных процессов могут происходить также различные инциденты.

Глава ЦИК также отметил, что указанный инцидент произошел за пределами избирательного участка. «То, что происходило в избирательных центрах, можно посмотреть по прямой трансляции и самостоятельно сделать выводы. Проследив за всем этим, наше мнение таково, что избирательный процесс прошел в соответствии с Избирательным кодексом РА», – подчеркнул председатель ЦИК.

«Лидер партии “Страна абрикоса” в ночь перед выборами распространила сведения, согласно которым с избирательных участков переместили сейф. Прозвучали различные мнения, выводы. В результате проведенных на месте исследований стало ясно, что данный сейф не имеет никакого отношения с тем сейфом, в котором хранились избирательные документы. На самом деле были представлены некоторые сведения, основанные на слухах, предположениях и собственных наблюдениях. После все эти сведения были опровергнуты. Но вы хотя бы слова из этих опровержений услышали? Конечно, нет.

Продолжением стал инцидент, произошедший вечером. Избирательные штабы открываются со стороны представителей партий, чтобы последние смогли обеспечить на своих избирательных участках реализацию избирательного права граждан. Здесь проблема заключается не в неприкосновенности территории или наоборот, а в том, что на основании сведений, полученных посредством предположений, слухов, непонятных источников, заходить и парализовывать работу штаба той или иной политический силы попросту неприемлемо», – сказал Т. Мукучян.

Отметим, в Ереване, 14 мая, состоялись выборы в Совет старейшин города – в орган, который впоследствии изберет мэра столицы Армении. Избирательный список Республиканской партии Армении (РПА) возглавляет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян, избирательный список партии «Страна абрикоса» – Заруи Постанджян, а избирательный список Блока «Выход» – Никол Пашинян. На выборах в Совет старейшин Еревана наблюдательскую миссию осуществляли 17 местных организаций (более 5 тыс. наблюдателей) и 1 международная организация (10 наблюдателей). Сформировано было 474 избирательных участка. Согласно предварительным данным ЦИК РА, Республиканскую партию Армении поддержали 71,25% избирателей (240 036 голосов), Блок «Выход» – 21,00% (70 731 голос), партию «Страна абрикоса» – 7,75% (26 109 голос).

Источник Panorama.am

Теги: Тигран Мукучян, Ереван, Новости, Политика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму